Имеют ли право родственники покойной жены отсудить часть денежных сбережений (сберкнижки) у нашего отца пока он жив?

• г. Курган

У отца умерла жена (второй брак), завещав часть квартиры и свои денежные сбережения (сберкнижки) накопленные за время брака своим родственникам. Был суд, отцу присудили 2/3 квартиры и небольшую часть денежных средств. Родственники умершей жены подали на пересмотр дела и сейчас требуют чтобы были поделены накопленные так же в браке денежные средства отца. У меня такой вопрос. Имеют ли право родственники покойной жены отсудить часть денежных сбережений (сберкнижки) у нашего отца пока он жив?

Ответы на вопрос (1):

Чем пересмотр дела закончился.?

Если решение не отменили. то больше ничего требовать прав не имеют.

Спросить
Пожаловаться

В период гражданского брака был заключен договор купли-продажи квартиры: я 1/2 доли на меня и 1/2 доли на жену. Полную стоимость квартиры оплатил я. Получены свидетельства о собственности 1/2 доли + 1/2 доли. Спустя время зарегистрировали брак.

Сейчас в процессе развода.

Вопрос: имею ли я право на возврат денежных средст уплоченных мной за жену? Денежных средств от жены я не получал (как это обычно бывает - спасибо милый за подарок)).

Жена упирает на то что в период гражданского брака мы вели общее хозяйство и мои денежные сресдства - были совместными.

Сейчас я хочу предъявить требования в суд, на половину денежных средств накопленных в браке. Какие нужны документы, запросы?

Моя мама в браке с отцом (у отца второй брак) приобретала имущество, право собственности на которое оформлено на маму, в договорах купли-продажи была только мама, денежные средства были мамины, накопленные до брака, только сейчас наверно это невозможно подтвердить. Кроме того в браке, маме работодатель выдал ордер на квартиру в связи с заключением брака, квартира с согласия отца при приватизации оформлена на меня (дочь). В 2016 г. брак расторгнут, имущество не делилось. В 2020 г. умер отец, у него от первого брака остались дети. Имеют ли право дети отца от первого брака претендовать на имущество, приобретённое в браке с моей мамой, а также на квартиру, полученную по ордеру от работодателя.

Мой отец (умер) оставил завещание что всё своё движемое и недвижемое имущество он оставляет сыну (мне). У него и его жены раздельные счета в банках. Вопрос: при разделе денежных средств мне должна отойти половина от их общей суммы (отца и его жены) или только денежные сдества моего отца? Если от их общих сбережений, то что я должен сделать? Ведь она может забрать все свои сбережения и тогда разделу будут подлежать сбережения отца.

Умер отчим, мама состоит с ним в браке. Дети от первого брака требуют освободить квартиру. Квартира была приобретена во втором браке, жена умерла квартира была поделена между отчимом и сыном 2 жены. Сын продал свою половину квартиру отчиму и маме когда они были уже в браке. Имеет ли мама долю с этой квартиры и какую? Еще один вопрос. Дети от первого брака требуют описать квартиру и имущество в ней. Имеют ли они на это право?

Раздел имущества: как разделят квартиру если 1/4 доли у жены 3/4 у мужа, причем муж до брака внес свои денежные средства 1500 000, а жена в браке взяла кредит 1200 000, а муж спустя 3 года досрочно погасил кредит за счет денежных средств брата после развода.

После смерти отца осталось имущество в виде квартиры, денежных сбережений, акций, гаража. Наследников трое, я,сестра и мама (прожила в браке 40 лет) как разделится гараж акции, денежные сбережения? В как долях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хотел бы узнать могули я взыскать 1/2 часть денежных средств потраченных в браке на строительство жилого дома денежные средства были выделены по программе молодая семья, с бывшей супруги после расторжения брака, брак расторгнут 6.06 2011, а денежные средства использованы с 2008-2009 г все чеки и квитанций предоставить могу.

У меня второй брак. От первого брака: двое взрослых детей, теща - мать покойной жены, внук. Женился второй раз. У жены во втором браке нет родителей, умерли, у меня также. Решили купить в СНТ участок. Деньги дает жена (они от её матери покойной). Вопрос: На кого оформлять договор купли продажи земельного участка в СНТ, что бы дети от первого брака и бывшая теща от первого брака не претендовали на имущество жены во втором браке. Дети не ходят на могилу к маме, моей жене от 1 ого брака, забыли её... Кого написать в договоре купли земельного участка? Может жену от второго брака, которая за свои тянет... ИЖС?

У моего отца в мае этого года умерла жена (второй брак). Прожила в законном браке с моим отцом 35 лет. Она оставила завещание, в котором все движимое и недвижимое имущество и сбережения отписаны единственному сыну.

Моему отцу 86 лет, участник войны, сейчас он прописан и проживает в отдельной 2 х комн. Квартире, которую наследует по завещанию сын жены.

Вопросы:

1. Есть опасения, что отца могут переселить в связи с разменом жилья. Законно ли это?

2. Есть сберкнижка, оформленная на имя жены, соответственно, накопления на ней общие.

Как получить долю этих сбережений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение