Медсестры в доме интернате для пристарелых получили повышение зарплаты, но бездействие работодателя вызывает вопросы о премиях и льготах

• г. Челябинск

По указу призидента мл.мед. сёстрам по уходу в доме интернате для пристарелых повысили зарплату, иа теперь работодатель нас этим упрекает и всегда говорит что вам не положена премия вы и так много получаете льготы с нас сняли 2 года назад лишились всего, стимулирующие включили в саму зарплату а не плюсом так сколько же всё таки мы должны получать? И положена ли нам премия?

Ответы на вопрос (1):

Заработная плата должна выплачиваться в соответствии с Положением об оплате труда, утвержденным руководителем организации (локальный нормативный акт). В заработную плату включаются оклад (тариф, ставка) и все надбавки и доплаты стимулирующего характера, в т.ч. и премии. Порядок премирования смотрите в вышеназванном Положении. Ежемесячно работодатель обязан выдавать работникам расчетные листки, в которых отражены все начисления и удержания из заработка. За полностью отработанную норму часов на полную ставку зарплата должна быть не менее МРОТ, установленного законом (с 1 января 2019 МРОТ составляет 11280 руб. в месяц). С Положением можно ознакомиться в отделе кадров или в профкоме.

Статья 129 ТК РФ. Основные понятия и определения

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).