Теперь звонят-то из банка, то уже коллекторское бюро, хотя мы сообщили, где он находится, но постоянно звонки и угрозы..

• г. Нижневартовск

Сыну-30 лет, прописан у бабушки, проживал - в городе, взял кредит, сейчас находится в сизо, уже полгода.. теперь звонят-то из банка, то уже коллекторское бюро, хотя мы сообщили, где он находится, но постоянно звонки и угрозы.. значит вы должны заплатить, говорят или придем и все опишем.. правомерны ли их действия и что нам делать? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Раиса! принимали ли вы участие в оформлении кредита? если да, в какой роли? Если вы выступали созаемщиком, то банк вправе предъявить вам требования по погашению кредита. Но если вы не участвовали в получении кредита, то требования банка незаконны. В любом случае, считаю, что любые угрозы должны восприниматься вам как совершенное сотрудниками коллекторских агентств уголовно-наказуемое деяние. Поэтому настоятельно вам рекомендую составить жалобу (заявление или сообщение о преступлении) и подать в прокуратуру, следственный комитет РФ с целью предотвращения незаконных действий представителей банка. Для получения более полной консультации обратитесь лучше к адвокату, который вам поможет составить жалобу и обратиться в соответствующие органы.