Госдума приняла законопроект о запрете списания приставами соцвыплат со счетов граждан - когда он вступит в силу?

• г. Омск

Госдума приняла законопроект о запрете списания приставами соцвыплат со счетов граждан Государственная Дума на пленарном заседании 22 января единогласно приняла во втором, основном чтении приоритетный для фракции «Единой России» законопроект о совершенствовании механизма защиты социальных выплат гражданам при осуществлении исполнительного производства. Изменения позволят исключить блокирование судебными приставами счетов с социальными выплатами – пенсиями, выплатами по потере кормильца, алиментами и т.д.

Вопрос: Через какой период времени данный закон вступит в законную силу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дата вступления закона в силу будет указана в самом законе. Пока закон не вступил в силу.

Спросить
Пожаловаться

Когда вступет в законную силу принятый сегодня в третьем чтении закон о запрете взыскания приставами с социльных выплат?

Депутаты Госдумы во втором чтении приняли законопроект, согласно которому судебные приставы не смогут списывать со счетов граждан соцвыплаты – например, пенсии или алименты. Об этом пишет «Российская газета».

Согласно законопроекту, будут исключены ситуации, когда из-за незнания характера счета, судебные приставы списывали долги со счетов, на которые, например, приходили пенсии или алименты.

Такая ситуация возникала ввиду того, что приставы и банк видели счет, но не знали, какие средства на него поступают. Нововведение позволит исключить неправомерные списания и защитит граждан.

К списанию долгов по кредитам это имеет отношение?

2 ноября 2019 года после доработки Правительства в Госдуму внесен законопроект № 303739-7"О внесении изменений в статью 138 Трудового кодекса РФ (в части обеспечения государственных гарантий получения гражданами минимальных денежных доходов"В соответствии с проектом Примерной программы законопроектной работы Госдумы рассмотрение ожидается в период осенней сессии 2019 года. Вопрос: Когда начнутся чтения чтения этого законопроекта в Госдуме? (дата)

День пребывания в сизо за полтора или за два дня пребывания в колонии. В марте Государственная дума России во втором чтении рассмотрит законопроект, который введет особую шкалу времени для сидящих в следственном изоляторе. Когда вступит в силу этот закон?

Депутаты Госдумы во втором чтении приняли законопроект, согласно которому судебные приставы не смогут списывать со счетов граждан соцвыплаты – например, пенсии или алименты. Об этом пишет «Российская газета».

Согласно законопроекту, будут исключены ситуации, когда из-за незнания характера счета, судебные приставы списывали долги со счетов, на которые, например, приходили пенсии или алименты.

Такая ситуация возникала ввиду того, что приставы и банк видели счет, но не знали, какие средства на него поступают. Нововведение позволит исключить неправомерные списания и защитит граждан. Добрый день! Непонятно про социальные пенсии (инвалид детства 2 группа) и если есть долги по кредиту, то приставы списывать не имеют права? Не работаю по состоянию здоровья. Спасибо.

Государственной Думой 19.07.2017 принят постановлением от 19.07.2017 законопроект Федерального Закона: Досье на проект федерального закона № 1119011-6 “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” (осовершенствовании системы размещения судебных решений с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обеспечении доступа к этим решениям, а также совершенствовании правового регулирования порядка трансляции судебных заседаний с использованием сети "Интернет") (внесен 06.07.2016 Правительством РФ). Данный законопроект опубликован в системе Гарант в примечании к

Федеральному закону от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ http://www.consultant.ru/law/review/lawmaking/dd2017-07-12.html, внесены изменения изменения в Федеральный закон от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ (посмотреть смотреть в системе Гарант в комментариях 262 ФЗ: Проекты правовых актов) В таблице указанной ниже 19.07.2017 сказано "принят ГД Постановлением номер 2078-7 ГД".

Считается ли данный законопроект принятым Федеральным Законом? Или для вступления его в законную силу следуют дальнейшие процедуры утверждения данного законопроекта, как Федерального Закона?

06.07.2016 текст законопроекта размещен на сайте www.asozd2.duma.gov.ru

06.07.2016 внесен Правительством РФ

04.07.2016 распоряжение Правительства РФ от 4 июля 2016 г. № 1413-р

текст законопроекта, внесенного в ГД

пояснительная записка

заключение Комитета ГД по государственному строительству и законодательству

заключение Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству

заключение Правового управления Аппарата ГД (первое чтение)

07.10.2016 принят ГД в первом чтении постановлением N 28-7 ГД

текст законопроекта, принятого ГД в первом чтении

заключение Правового управления Аппарата ГД (второе чтение)

15.02.2017 принят ГД во втором чтении постановлением N 936-7 ГД

текст законопроекта, принятого ГД во втором чтении

12.07.2017 возвращен к процедуре второго чтения постановлением N 1957-7 ГД

12.07.2017 принят ГД во втором чтении постановлением N 1958-7 ГД

19.07.2017 принят ГД постановлением N 2078-7 ГД.

Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о переводе первого случая домашних побоев из разряда уголовных преступлений в разряд административных правонарушений. Вступил ли этот закон в силу? Если да, то когда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12 января 2011 г законопроект по поправкам прошел в госдуме в первом чтении, через 15 дней, то есть вчера госдума на своем совещание должна была решить вопрос о принятии закона, а также разъяснений по его применению, приняли закон и где его прочитать? Заранее спасибо Здравствуйте! Приняты новые поправки к ук?Заранее спасибо.

Госдума приняла во 2-м чтении законопроект об увеличении размера мелкого хищения, за которое наступает административная ответственность. Совет Федерации одобрил 6 мая. Скажите пожалуйста, с какой даты этот законопроект вступает в законную силу? Спасибо.

Сейчас рассматривают законопроект о закрытии хостелов. Законопроект 876688-6. Первое чтение прошло и единогласно приняли за. 13 июня второе чтение. Вопрос, на сколько реально принятие данного законопроекта и чем мы можем помешать для его отклонения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение