Возможность наследования земельного участка до введения ЗК РФ и требования к оформлению наследства

• г. Чебоксары

Земельный участок предоставлен до введения ЗК РФ (30.10.2001 г.) для ведения личного подсобного хозяйства и принадлежал матери (умерла в 2018 году) на праве собственности. Есть выписка из похозяйственной книги о наличии права собственности на земельный участок по кадастровым номером, выданная главой сельского поселения утвержденной формы. При жизни регистрирующие действия по этому земельному участку мать не проводила. Нотариус отказал в оформлении наследства на этот земельный участок в порядке наследования, сказав, что это не является наследством. Я, как наследник хотел бы зарегистрировать право собственности в порядке наследования согласно ст.25.2. Федерального закона от 21.07.1997 г №122-ФЗ. Имею ли я на это право? Межевание и кадастровый паспорт на участок я должен сделать для оформления вступления в наследство или после вступления в наследство с последующим оформлением межевания и регистрирующих действий в кадастре? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На земельный участок должен быть правоустанавливающий документ, каким является свидетельство о праве собственности на землю. Если такого нет, то нотариус не оформит. Нужно обратиться в суд с иском об установления факта принятия наследства, включении в наследственную массу и признания права собственности на земельный участок, если истекли 6 месяцев с момента смерти. При этом межевание и постановку на кад. учет вы не сможете до апизнания фаута принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Выписка из похозяйственной книги не является правоустанавливающим документом. Вашей матери этот участок был предоставлен на основании решения (постановления, распоряжения) органа исполнительной власти. Вам необходимо обратиться в архив за таким решением. Вынуждена предупредить, что поиски этих актов зачастую являются долгими, хлопотными и бесполезными - архивы у нас в печальном состоянии.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться. Гражданину предоставлен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства на праве пользования, гражданин умирает. После чего его сын (его наследник вступивший в наследство в сроки) получает выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина права земельного участка, на праве пользования. Сын (наследник) имея эту выписку, поставил на кадастровый учет этот земельный участок, получил при этом кадастровый паспорт. Что нужно сделать, чтобы вступить на него в наследство и оформить в собственность! Вить по закону наследовать земельный участок выданный в пользование невозможно!? Так же на этом земельном участке есть дом, не оформленный, в котором живем уже 30 лет.

По следующему вопросу. Гражданину предоставлен земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, гражданин умирает. После чего его сын (его наследник, вступивший в в наследство в сроки) получает выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, в которой указано право пользования, на котором принадлежит умершему этот земельный участок. Сын (наследник) имея эту выписку, поставил на кадастровый учет этот земельный участок, получил при этом кадастровый паспорт на земельный участок. Что нужно сделать, чтобы вступить на него в наследство и оформить в собственность! Заранее спасибо.

Земля выделенная для ведения личного подсобного хозяйства как оформить в собственность. Есть постановление местной администрации от 23.11.2006 г об утверждении проекта границ для ведения личного подсобного хозяйства, есть кадастровый паспорт земельного участка, замежован земельный участок. Есть выписка из из похозяйственной книги. Как в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на земельный участок.

После смерти матери вступил в наследство, в 2007 году оформила через нотариуса в собственность в порядке наследования по закону жилой дом, принадлежавшей матери. Мать умерла в 2006 году. У матери на основании свидетельства о праве собственности на землю, бессрочное (постоянное) пользование землей от 01.12.21992 в собственности находилось 0.12 га, а на праве бессрочного (постоянного) пользования землей 0.0957 га. Всего 0.2157 га.Мать при жизни начала оформление землеустроительной документации, я же после ее смерти завершила и при вступлении в наследство согласно землеустроительного дела от 10.11.2006 г технического проекта межевания границ земельного участка с кадастровым номером 0002, 0003 были сформированы на местном определением границ два земельных участка площадью 1200 кв. м. В 2017 году я зарегистрировала в порядке п.01 ч. 2 ст 49 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" право собственности за собой на земельный участок 0002 в связи с тем, что на данном земельном участке находится жилой дом, принадлежавший мне на праве собственности и доставшийся мне по наследству. Земельный участок с кадастровым номером 0003, с площадью 957 кв. не зарегистрировали на праве собственности в Росреестре. При жизни мать не успела оформить этот участок. Могу ли я как наследник оформить бесплатно этот участок в собственность? Или только путем выкупа?

Хочу зарегистрировать:

- право собственности на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства до введения в действие земельного кодекса РФ;

- право собственности на созданный дом на данном земельном участке.

Имею на руках следующие документы в двух оригинальных экземплярах каждого:

- выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок (бессрочное пользование, участок предоставлен для ЛПХ, площадь 1500 кв.м.), выданную органом местного самоуправления;

- кадастровый паспорт земельного участка;

- кадастровый паспорт объекта (дома на участке).

Вопрос:

Можно ли одномоментно подать заявление о регистрации прав на земельный участок и на дом на основании имеющихся документов, и получить сразу оба свидетельства на право собственности.

Спасибо!

Матвеева Ольга Евгеньевна.

Телефон: 8-911-744-56-97

Email: Oliki2007@yandex.ru

Это поселок районого масшаба Усть Донецк, его нет в списке. Муж вступает в наследство за умершей матерью. Возникли сложности с офрмлением права собственности на земельный участок, где расположен дом., то есть зем. уч. под личное подсобное хозяйство. Существует Госудрственный акт на право собст. На землю от 1992 г.Участок этот внесен в государственный кадастр недвижимости 01.03.2005 г. Нотариус требует - сначала кадастровый паспорт земельного участка, а первоначально выдали выписку из гос. кадастра недвиж., когда принесли каастровый паспорт, сказал, что ему нужен чертеж этого участка, то есть план. Для этого нужно делать межевание, на это межевание в Усть Донецком районе не установлены расценки и ООО просит столько сколько хочет. Вопрос-нужно ли производить "межевание" при оформлении права собственности на земельный участок при встулении в наследство и где в Федеральном законе и что записано по этому поводу.

Такая ситуация: В 1958

году моему деду был выделен земельный

участок на ведения личного подсобного

хозяйства. На участке был построен дом.

В 1981 году дедушка умер, а в 1987 году мой

отец оформил на себя наследственное

имущество, на которое было выдано

свидетельство и которое состояло из

целого жилого дома расположенного на

участке земли. Указанное домовладение

принадлежало наследодателю на основании

регистрационного удостоверения,

выданного бюро технической инвентаризации

города от 1987 года. В 2013 году на основании

свидетельства о праве на наследство по

закону было получено свидетельство о

государственной регистрации права. В

том же году на основании Кадастровой

выписки о земельном участке нотариусом

была выдано свидетельство о праве на

наследство по закону земельного участка.

Указанный земельный участок был

предоставлен для личного подсобного

хозяйства с кадастровым номером...

принадлежит наследодателю на основании

выписки из похозяйственной книги о

наличии у граждан права на земельный

участок. На основании этого в том же

2013 году было выдано свидетельство о

государственной регистрации права на

земельный участок моему отцу. Может ли

суд признать недействительным данное

свидетельство о государственной

регистрации права на землю? Если да, то почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Вопрос о межевании земельного участка.

Свекровь имеет земельный участок, оформлен в гос реестре в 2003 году, расположен на землях поселений, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства. Нужно ли срочно оформлять межевание до 2018 года, чтобы его передать по наследству сыну? Или в 2018 году это тоже можно будет сделать? В чем суть этого закона о межевании земельных участков?

После смерти отца остался земельный участок с домом. Право собственности на землю подтверждается свидетельством о праве собственности на землю, выданный в 1992 г. Администрацией поселения. Межевание не проводили (закон этого и не требует). Право собственности на дом не оформляли, но согласно выписки из похозяйственной книги ему присвоен номер. При оформлении наследства нотариус потребовал провести оценку этого земельного участка и только тогда он выдаст свидетельство о праве на наследство. Насколько я знаю, свидетельства о праве собственности на землю выданные до 1998 г. действительны и подлежат замене на новые только при оформлении какой либо сделки. Законны ли требования нотариуса? Могу ли я при оформлении на себя земельного участка указать о наличии дома в декларации?

Я приобрел бревенчатый домом с кадастровым номером... расположенный на земельном участке площадью 1606 кв.м. под кадастровым номером..., категория земель - земли поселение (согласно выписке из государственного земельного кадастра по реестру...), переданного в бессрочное (постоянное пользование) для ведения личного подсобного хозяйства. Свидетельство о праве на собственность есть только на дом. При оформлении земли в собственность я обратился с заявлением к главе сельского поселения, он подписал но с оговоркой что в собственность он разрешает оформить 1586 кв.м. Имеет ли он право единолично уменьшить мне участок просто росчерком пера на заявлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение