Возможность наследования земельного участка до введения ЗК РФ и требования к оформлению наследства

• г. Чебоксары

Земельный участок предоставлен до введения ЗК РФ (30.10.2001 г.) для ведения личного подсобного хозяйства и принадлежал матери (умерла в 2018 году) на праве собственности. Есть выписка из похозяйственной книги о наличии права собственности на земельный участок по кадастровым номером, выданная главой сельского поселения утвержденной формы. При жизни регистрирующие действия по этому земельному участку мать не проводила. Нотариус отказал в оформлении наследства на этот земельный участок в порядке наследования, сказав, что это не является наследством. Я, как наследник хотел бы зарегистрировать право собственности в порядке наследования согласно ст.25.2. Федерального закона от 21.07.1997 г №122-ФЗ. Имею ли я на это право? Межевание и кадастровый паспорт на участок я должен сделать для оформления вступления в наследство или после вступления в наследство с последующим оформлением межевания и регистрирующих действий в кадастре? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На земельный участок должен быть правоустанавливающий документ, каким является свидетельство о праве собственности на землю. Если такого нет, то нотариус не оформит. Нужно обратиться в суд с иском об установления факта принятия наследства, включении в наследственную массу и признания права собственности на земельный участок, если истекли 6 месяцев с момента смерти. При этом межевание и постановку на кад. учет вы не сможете до апизнания фаута принятия наследства.

Выписка из похозяйственной книги не является правоустанавливающим документом. Вашей матери этот участок был предоставлен на основании решения (постановления, распоряжения) органа исполнительной власти. Вам необходимо обратиться в архив за таким решением. Вынуждена предупредить, что поиски этих актов зачастую являются долгими, хлопотными и бесполезными - архивы у нас в печальном состоянии.