Расчет обязательной доли в наследстве - чья обязательная доля и сколько она составляет

• г. Новосибирск

Как расчитывается обязательная доля в наследстве. Бабушка умерла, остались у бабушке дочь, и 4 внуков. Половина квартиры по наследству досталась дочери, и вторую половину она завещал внучке. Я и есть та внучка, обязательную долю моя мама имеет от общей стоимости квартиры, или только от моей доли? И сколько это, обязательная доля?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Обязательные наследники наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Ст. 1149 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Есть несколько нюансов которые в вопросе не отражены. Но если основываться на той информации которая есть то получается следующее.

Размер обязательной доли - половина от доли которую наследник получил бы по закону при отсутствии завещания. Если дочь единственный ребенок то при отсутствии завещания она бы получила всю квартиру. Тогда обязательная доля это половина от законной или 1/2 доля в праве собственности на квартиру.

В обязательную долю засчитывается все что наследник получил по иным основаниям. Т.к. дочь получила по закону половину квартиры то эта половина засчитывается в счет обязательной доли.

Получается дочь уже получила все что ей причиталось и до Вашей доли она не дотянется.

Спросить
Пожаловаться

В случае если бы не было завещания, Ваша мама наследовала бы квартиру всю целиком. Поскольку есть завещание на Вас на 1/2 квартиры, то Вы и Ваша мама наследуете в равных долях по 1/2. Ее обязательная доля в наследстве должна быть не менее половины от того, что причиталось бы ей по закону (если бы бабушка не писала завещание).

Вам принадлежит 1/2 доли и Вашей маме принадлежит 1/2 доли. РАЗМЕР ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ СОСТАВЛЯЕТ в данном случае 1/2 от квартиры поскольку это и есть НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ того, что причиталось бы Вашей маме по закону в случае отсутствия завещания. К Вашей доле Ваша мама не имеет отношения. Если бы Вам было завещано например 2/3 квартиры расчет доли был бы другой. Мама при этом должна быть пенсионерка, инвалид, иждивенец.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка отказалась от доли в пользу внучки, родители внучки умерли, внучка тоже умерла. У внучки есть наследники первой очереди муж и дочь. Но бабушке 90 лет, она инвалид. Внучка, дочь внучки и бабушка вссе прописаны были в этой квартире, внучка ухаживала за бабушкой ввиду преклонного возраста, может ли быть внучка опекуном бабуушки, как это доказать, чтобы бабушке выделили обязательную долю в наследстве.

Бабушка отказывалась от доли, коглда внучка еще не была замужем.

Бабушка хочет поменять 1/2 гаража на 1/15 долю в квартире. У бабушки есть двухкомнатная квартира и 1/15 в другой квартире, где проживает ее внучка, у внучки это единственное жилье, внучке 15 лет. Бабушке хочется иметь весь гараж, а внучке она отала бы 1/15 долю в квартире, где эта внучка живет. Но в результате деления наследства бабушке досталась доля в квартире где проживает несовершеннолетняя внучка и мать той внучки.

Помогите пожалуйста. Квартира приватизирована на меня, мою маму и бабушку +прописана несовершеннолетняя внучка. Бабушка умерла и завещала свою долю в квартире (1,3 часть) внучке. У бабушки есть еще 3 дочери-пенсионерки и нотариус говорит, что доля, завещанная бабушкой внучке будет делиться на 3 дочерей и внучку, так как дочери на пенсии, нетрудоспособные. Законно ли это?

Бабушка написала завещание на внучку на 2/3 доли принадлежащих ей в 3-х комнатной квартире, 1/3 доли и так принадлежали внучке. Бабушка умерла. 62 летняя дочка бабушки и мать внучки имеет право на обязательную долю. Обязательная доля от 2/3 это 2/6, то есть 1/3. По закону нотариус должен был выдать свидетельство на половину от 2/3, а выдал на 12/25 от 2/3. Это меньше чем обязательная доля 1/2 от 2/3, которая должна быть не менее половины от наследования по закону. Имел право нотариус уменьшить обязательную долю. Спасибо.

Ситуация: есть квартира, в ней изначально было 4 доли: на внучку, её маму, тетю и бабушку. Мама умерла, бабушка и внучка вступили в наследство и получили по 1/8 доли. Сейчас у тети 1/4, у бабушки и внучки по 3/8. Бабушка хочет передать свою долю внучке. Составили завещание. Нужно ли составлять к завещанию дарственную? И что юридически безопаснее для внучки в случае наступления смерти бабушки для защиты от интересов тети?

С умершей бабушкой прописаны и проживали трудоспособная внучка и нетрудоспособная дочь внучки (правнучка). две дочери бабушки живые. Бабушка оставила завещание на свою долю в квартире на вторую внучку. Вопрос: кто имеет право на обязательную долю?

Имеется приватизированная квартира на бабушку 1/3 доли, внука 1/3, внучку 1/3 (с согласия мамы детей). Других наследников нет. Внук подарил свою долю своей сестре.

1. Имеет ли смысл бабушке оформлять завещание своей доли внучке, если маме детей (дочери бабушки) скоро 55 лет, и доля как обязательная перейдет ей.

2. Как лучше поступить, чтобы квартира досталась только внучке, которая проживает с ней? (бабушка инвалид 2 группы, парализована, но на учете в ПНД не стоит и полностью осознает свои действия)

3. Нотариус насчитал за свои услуги 6000 руб. + госпошлину 2000. Это такие тарифы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована в равных долях свою долю бабушка завещала внучке бабушка умерла (январь 2008)

кроме внучки есть потенциальные претенденты на на бабушкину долю (ее неработающие пенсионеры-дети)

дело о наследстве будет открыто только в апреле 2008 г вопрос:

1. может ли внучка прописаться в квартиру к бабушке до получения свидетельства о собственности (окончательного оформления наследства?)

2. можно ли рассчитывать на получение 2-х отдельных квартир в случае слома дома, если после оформления наследства владельцами будут вступившая в наследство внучка и ее дядя пенсионер? Стоит ли прописаться внучке в квартире?

Спасибо.

Имеется двух комнатная квартира. После смерти дедушки на 1/2 квартиры вступили в наследство жена (бабушка) имеющая право на обязательную долю, внучка по завещанию, дочь имеющая право на обязательную долю. В итоге доли распределились 2/6 доли у бабушки, 1/3 доля у дочери, 1/3 доли у внучки. После смерти бабушки, внучка, проживающая в другом городе, (имеется завещание на нее) хочет написать отказ от наследства в пользу матери (дочери бабушки), не приезжая в город где находится наследство и подарить уже имеющуюся у нее долю матери.

Вопрос:

1) Как оформить отказ от наследства в пользу матери внучке не приезжая в город где находится наследство (какие нужны документы)?

2) Как оформить дарение в тех же условиях?

3) Когда лучше оформлять дарение, до вступления в наследство или после?

С Уважением Евдокимова Ю.В.

Умерла бабушка, завещание на родную сестру и на внучку. Внучка является наследником первой очереди, дочь внучки (правнучка) инвалид. Имеет ли она обязательную долю от наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение