Расчет обязательной доли в наследстве - чья обязательная доля и сколько она составляет

• г. Новосибирск

Как расчитывается обязательная доля в наследстве. Бабушка умерла, остались у бабушке дочь, и 4 внуков. Половина квартиры по наследству досталась дочери, и вторую половину она завещал внучке. Я и есть та внучка, обязательную долю моя мама имеет от общей стоимости квартиры, или только от моей доли? И сколько это, обязательная доля?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Обязательные наследники наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Ст. 1149 ГК РФ.

Здравствуйте. Есть несколько нюансов которые в вопросе не отражены. Но если основываться на той информации которая есть то получается следующее.

Размер обязательной доли - половина от доли которую наследник получил бы по закону при отсутствии завещания. Если дочь единственный ребенок то при отсутствии завещания она бы получила всю квартиру. Тогда обязательная доля это половина от законной или 1/2 доля в праве собственности на квартиру.

В обязательную долю засчитывается все что наследник получил по иным основаниям. Т.к. дочь получила по закону половину квартиры то эта половина засчитывается в счет обязательной доли.

Получается дочь уже получила все что ей причиталось и до Вашей доли она не дотянется.

В случае если бы не было завещания, Ваша мама наследовала бы квартиру всю целиком. Поскольку есть завещание на Вас на 1/2 квартиры, то Вы и Ваша мама наследуете в равных долях по 1/2. Ее обязательная доля в наследстве должна быть не менее половины от того, что причиталось бы ей по закону (если бы бабушка не писала завещание).

Вам принадлежит 1/2 доли и Вашей маме принадлежит 1/2 доли. РАЗМЕР ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ СОСТАВЛЯЕТ в данном случае 1/2 от квартиры поскольку это и есть НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ того, что причиталось бы Вашей маме по закону в случае отсутствия завещания. К Вашей доле Ваша мама не имеет отношения. Если бы Вам было завещано например 2/3 квартиры расчет доли был бы другой. Мама при этом должна быть пенсионерка, инвалид, иждивенец.