Судебная практика - возможность взыскания половины уплаченной ипотеки на бывшего созаемщика

• г. Барнаул

Бывший муж не платит ипотеку, он созаёмщик. Могу ли я подать иск в суд и взыскать с него половину уплаченной суммы? Что показывает практика?

Ответы на вопрос (1):

Могу ли я подать иск в суд и взыскать с него половину уплаченной суммы?

Да.

должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (п.п. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ).