Срок истечения вклада и его востребование у инвалида с онкологией - юридические аспекты

• г. Москва

У меня есть двоюродная сетра, инвалид, онкология. Ей завещан вклад в банк ее матерью, все счета известны, свидетельство у нотариуса получили. Один счет перевели на имя дочери, второй отложили в связи с тем, что вклад был на определенный срок и там должны были прийти проценты, в банке сказали, что лучше перевести вклад на имя дочери тогда, когда истечет срок вклада. Вот подходит этот срок, а дочери стало хуже, рецидив, нет физической возможности подъехать в банк. Вопрос: есть ли какой-то срок, после которого банк заберет этот вклад себе? Или востребовать завещанный вклад можно и через год-два-или вообще неопределенно долго после смерти наследодателя? И еще вопрос - если мы не успеем все-таки перевести второй вклад на дочь и она умрет раньше, чем востребует завещанный вклад, то отойдет ли он банку или можно будет его истребовать следующему наследнику, наследнику по закону?

Ответы на вопрос (2):

Деньги на этом вкладе уже принадлежат наследнице, принявшей наследство. И в случае ее смерти подлежат включению в состав наследства. А пока можно ими распоряжаться по нотариальной доверенности. Нотариуса можно вызвать на дом.

Банк никогда не может забрать себе невостребованные вклады. Даже если это было бы выморочное наследство, это стало бы собственностью РФ.

Вклад банку не отойдёт ни при каких условиях. Выморочное имущество переходит в собственность государства а не банка.

Если на дочь не оформите, то Ее наследникам достанется, просто будет сложнее нотариусу оформлять наследство. Я так понимаю свидетельства о праве на наследство на вклад уже получены, просто вклад не оформлен.