Правовые вопросы при официальном разводе - Может ли быть наложен арест на долю в ипотечной квартире? Возможность снять арест и продажи квартиры

• г. Нарьян-Мар

Мы с мужем в официальном разводе. Квартира у нас куплена в ипотеку. Есть ребёнок. У нас у всех по 1/3 доли. Муж в квартире не прописан, а я с ребёнком прописана.

У мужа образовались долги по налогам и по гражданскому делу.

Вопрос: могут ли наложить арест на совершение регистр. Действий на его долю или на всю квартиру? И как в таком случае снимать арест, если я захочу продать квартиру?

Вопрос 2: если мы сделаем договор купли-продажи, после которого у мужа останется 1/24 доли в квартире, если наложат арест на его долю, могу я ее выкупить по кадастровой стоимости? Выплатить эту сумму приставам и снять таким образом арест и благополучно продавать квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Арест могут наложить только на имущества, которое принадлежит Вашему супругу. Что касается купли-продажи, то зачем Вам платить налоги и т.д.? супруг может подарить долю ребенку или Вам.

И зачем столько сложностей? Выкупить, перепродать, погасить... проще подарить, оплатить сумму по штрафу и вернуть все обратно. Так проще и дешевле.

1. Если у мужа есть ещё квартира в собственности, то могут на долю наложить арест.

2. Если наложат арест, вы не сможете у него выкупить.

Он может вам подарить 23/24 доли, необязательно продавать. Можете по соглашению о разделе имущества передать долю вам. Можете брачный договор составить, в котором распределить доли любым способом.

Вариантов много.

Дело в том, что дарить долю несовершеннолетнему - это невозможно, как я заберу потом эту долю? Я же должна выделить взамен. Во вторых-у мужа должна остаться Часть в кВ в любом случае, так как он получает по нашей местной программе возврат по выплаченным процентам.