Возможен ли арест ипотечной квартиры при наличии неоплаченного потребительского кредита?

• г. Пермь

Увидел столько ответов на вопросы и везде у всех ситуации разные, решил проконсультироваться по своему вопросу. У меня есть ипотека в которую я использовал мат капитал и своевременно выплачиваю! И есть потребительский кредит в другом банке, которую я не могу выплачивать из-за финансовых проблем, долг уже составил 220 000 тр с % . Может ли этот банк по потреб кредиту наложить арест на эту ипотечную квартиру и выставить на торги? Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Банк арест на имущество должника не налагает в принципе. Банк вправе взыскать с Вас задолженность в судебном порядке и передать исполнительный документ в ФССП или в банки, где Вы имеете открытые счета. ФССП вправе наложить арест на данную ипотечную квартиру (и другое имущество должника), но реализовать ее не может, т.к. 1) она находится в залоге у банка, 2) если это Ваше единственное жилье, то продаже оно не подлежит.

Ст.446 ГПК РФ.