Работодатель отказывается отпускать сотрудника в учебный отпуск, предлагая уйти в отпуск за свой счёт

• г. Челябинск

Работаю в сетевом магазине, работодатель отказывается отпускать в учебный отпуск, на основании справки-вызова.

Ссылась на то, что в данной компании такое не приветствуется. И предлагает уйти в отпуск за свой счёт.

Ответы на вопрос (1):

Правда на Вашей стороне, данные отпуска Трудовым кодексом предусмотрены. Пишите заявление в 2-х экземплярах, пусть на вашем экземпляре поставят входящий штамп (во избежание недоразумений) и идите на сессию. Если будет отказ или поставят прогул, можно обжаловать действия работодателя в суде.