Имеет ли право работодатель перевести меня на нижеоплачиваемую должность?

• г. Москва

Прошу ответить на мой вопрос. Я мать-одиночка, воспитываю сына семи лет. Меня ознакомили с приказом о ликвидации отдела, где я работала, и принесли уведомление о расторжении со мной трудового договора в связи с сокращением штатов. Имеет ли работодатель на это право? Имею ли я право не подписывать уведомление? Имеет ли право работодатель перевести меня на нижеоплачиваемую должность? Как я могу защитить свои права?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии счастью 2 ст. 81 ТК увольнение работника в связи с сокращением штатов допускается если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу. Организация обязана предложить работнику работу в той же организации соответствующую квалификации работника, а при отсутствии такой работы - иную имеющуюся в организации вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу которую работник может выполнять в соответствии с квалификацией и состоянием здоровья. В статье 79 ТК перечислены работники имеющие преимущественное право при оставлении на работе. К сожелению матерей - одиночек в данном статье нет.

Право не подписывать уведомление у Вас есть но думаю оно Вам не нужно.

Если будут еще вопросы пишите trdmitr-mail@rambler.ru