Имеет ли право работодатель перевести меня на нижеоплачиваемую должность?

• г. Москва

Прошу ответить на мой вопрос. Я мать-одиночка, воспитываю сына семи лет. Меня ознакомили с приказом о ликвидации отдела, где я работала, и принесли уведомление о расторжении со мной трудового договора в связи с сокращением штатов. Имеет ли работодатель на это право? Имею ли я право не подписывать уведомление? Имеет ли право работодатель перевести меня на нижеоплачиваемую должность? Как я могу защитить свои права?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии счастью 2 ст. 81 ТК увольнение работника в связи с сокращением штатов допускается если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу. Организация обязана предложить работнику работу в той же организации соответствующую квалификации работника, а при отсутствии такой работы - иную имеющуюся в организации вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу которую работник может выполнять в соответствии с квалификацией и состоянием здоровья. В статье 79 ТК перечислены работники имеющие преимущественное право при оставлении на работе. К сожелению матерей - одиночек в данном статье нет.

Право не подписывать уведомление у Вас есть но думаю оно Вам не нужно.

Если будут еще вопросы пишите trdmitr-mail@rambler.ru

Спросить
Пожаловаться

Я мать-одиночка и воспитываю несовершеннолетнего ребёнка. Мой работодатель в связи с сокращением моей должности (с высокой з/п) переводит меня на нижеопоачиваемую должность. Имеет ли он право переводить меня на нижеоплачиваемую должность?

В организации где я работаю проходит сокращение штатов. Меня ознакомили с сокращением за 2 месяца. Но в связи с тем что у меня четверо детей меня не увольняют а будут предлог ать другую вакансию. Вопрос: имеет ли право работодатель предложить мне должность ниже занимаемой и с меньшей заработной платой при условий что у нас будет создан отдел с равноценной должностью которую я сейчас занимаю? У нас федеральное казенное учреждение я также являюсь сыном участника ликвидации на чернобыльской аэс.

Вручено уведомление об увольнении с работы в связи сокращением штатов. Имеет ли право администрация препятствовать расторжению трудового договора ранее истечения двухмесячного срока.

07.08.2014 мне выдано уведомление о сокращении моей должности с 09.10.2014, в этом же уведомлении указано, что вакансий для меня на данном предприятии нет, а также мне предложена возможность расторжения трудового договора раньше срока, указанного в уведомлении. Мною было принято решение о расторжении трудового договора 12.08.2014, о чем 07.08.2014 подано соответствующее заявление в отдел персонала. Однако работодатель отказывается подписать заявление о досрочном расторжении ТД, объясняя это тем, что моя работа в указанныф период крайне важна для предприятия (я работаю экономистом). Имеет ли право работодатель не подписать заявление, если в уведомлении он сам мне предложил это сделать?

Арендаторы, не имея права на односторонний отказ от договора, принесли нам уведомление о расторжении договора аренды. В договоре ни слова не сказано про право арендатора на односторонний отказ, в договоре прописано, что арендатор обязан уведомить арендодателя о своем намерении досрочно расторгнуть договор в срок не позднее, чем за 2 месяца до даты предполагаемого расторжения договора, вопрос - если уведомление они принесли 26.08.2015, то когда должно быть расторжение договора? Имеем ли мы право расчитывать на 2 месяца арендных отношений с момента вручения нам уведомления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник получил уведомление о возможном предстоящем увольнении в связи с сокращением штата До этого он занимал должность начальника отдела, в уведомлении ему предлагают продолжить работу в другом отделе и предлагают нижестоящую должность. На уведомлении он пишет, что с предложенной должностью не согласен.

ВОПРОС Является ли это не согласие отказом от данной должности? Имеет ли право другой специалист, который ранее занимал эту должность в ликвидированном отделе написать заявление на эту должность в новом отделе в течении двух месяцев.

Меня уволили по соглашению сторон в связи с сокращением должности, через месяц на мою должность работодатель принимает, скажем так, по рекомендации, нового сотрудника. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия работодателя и могу ли я защитить свои права. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение