Доследственная проверка - обязан ли свидетель предоставить доступ к своему смартфону?

• г. Нижний Тагил

Проводится доследственная проверка и меня вызвали в качестве свидетеля. Дело идёт по 159. ч 1 цк рф. У меня изъяли телефон и сейчас требуют ввести пароль. Обязан ли я предоставить им доступ в свой смартфон? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет не обязаны, но если не назовёте, то пароль взломают с помощью специального устройства. Так что, если вы пока находитесь в статусе свидетеля лучше активно помогайте следствию. Доступ к содержимому телефона сотрудники все равно получат.