Могу ли я как то вернуть деньги за оплату обучения и за оплату консультации международного центра?

Обратились в международный образовательный центр в своем городе - Благовещенск за услугами по консультационному и юридическому сопровождению зачисления в Пражский лингвистический институт для дальнейшего обучения.

В июле внесли на счет карты физ лицу (руководитель центра) денежные средства в размере 25 000 рублей в качестве оплаты за услуги центра. И 900 евро на счет Пражского института в качестве предоплаты за обучение.

В этом же месяце международный образовательный центр нашего города предоставил для подписи документ. Со слов руководителя, данный документ представлял собой договор о предоставлении образовательных услуг, который заключается между мной и Пражским институтом. Договор был составлен только на чешском языке и соответственно ознакомиться с его содержанием не предоставлялось возможности, так как не владеем данным языком.

Далее, в связи с наступлением сложных семейных обстоятельств и финансовых трудностей, у меня пропала возможность получения образовательных услуг за границей. После чего обратились в международный центр для возврата денежных средств ранее внесенных на счет института и международного центра. В результате был получен ответ из неизвестного мне документа в виде отказа о возврате денежных средств.

Могу ли я как то вернуть деньги за оплату обучения и за оплату консультации международного центра?

вопрос №15244176
прочитан 9 раз

Здравствуйте.

Для точного ответа на Ваш вопрос. Необходимо как минимум ознакомиться с договором.

Можно попробовать через суд, но нужны все документы. Особенно их ответ. Закон о защите прав потребителей позволяет выбрать подсудность. Более того, услугами Вы не пользовались. Подробности в личные сообщения.

Извините пожалуйста, но что такое "Пражский лингвистический институт"? Есть, например СПГУ, ребёнок Ваш там отучится по программе бакалавриата, получит диплом. Затем перейдёт в магистратуру. Тоже получает диплом. Будет филологом, лингвистом. Питерский диплом принимается и котируется, а Ваша образовательная организация вызывает сомнение. Что делать? Сначала направлять претензионное письмо, как руководителю центра лично, так и к центру непосредственно. А затем, при отсутствии ответа или отказа, обращаться в суд. Надо обращаться в прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X