Проблемы с возвратом денежных средств за обучение и консультацию в международном образовательном центре

• г. Благовещенск

Обратились в международный образовательный центр в своем городе - Благовещенск за услугами по консультационному и юридическому сопровождению зачисления в Пражский лингвистический институт для дальнейшего обучения.

В июле внесли на счет карты физ лицу (руководитель центра) денежные средства в размере 25 000 рублей в качестве оплаты за услуги центра. И 900 евро на счет Пражского института в качестве предоплаты за обучение.

В этом же месяце международный образовательный центр нашего города предоставил для подписи документ. Со слов руководителя, данный документ представлял собой договор о предоставлении образовательных услуг, который заключается между мной и Пражским институтом. Договор был составлен только на чешском языке и соответственно ознакомиться с его содержанием не предоставлялось возможности, так как не владеем данным языком.

Далее, в связи с наступлением сложных семейных обстоятельств и финансовых трудностей, у меня пропала возможность получения образовательных услуг за границей. После чего обратились в международный центр для возврата денежных средств ранее внесенных на счет института и международного центра. В результате был получен ответ из неизвестного мне документа в виде отказа о возврате денежных средств.

Могу ли я как то вернуть деньги за оплату обучения и за оплату консультации международного центра?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Для точного ответа на Ваш вопрос. Необходимо как минимум ознакомиться с договором.

Спросить
Пожаловаться

Можно попробовать через суд, но нужны все документы. Особенно их ответ. Закон о защите прав потребителей позволяет выбрать подсудность. Более того, услугами Вы не пользовались. Подробности в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Извините пожалуйста, но что такое "Пражский лингвистический институт"? Есть, например СПГУ, ребёнок Ваш там отучится по программе бакалавриата, получит диплом. Затем перейдёт в магистратуру. Тоже получает диплом. Будет филологом, лингвистом. Питерский диплом принимается и котируется, а Ваша образовательная организация вызывает сомнение. Что делать? Сначала направлять претензионное письмо, как руководителю центра лично, так и к центру непосредственно. А затем, при отсутствии ответа или отказа, обращаться в суд. Надо обращаться в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Институт открыл филиал в другом городе и оказывает образовательные услуги, но документы и все необходимые справки приходится ждать с юридического адреса института, законно ли осуществление образовательных услуг?

В 2008 были оплачены образовательные услуги ВУЗу, к обучению сын не приступил. На заявление в феврале 2014 г. о возврате денежных средств был получен отказ в связи с утратой срока возврата. Как вернуть денежные средства в этой ситуации?

Есть договор на обучение сына в институте на четыре года. В конце второго года обучения сказали, что институт закрывается без предоставления перевода в другой институт. Есть ли возможность вернуть 100000 рублей за обучение которое не закончено по вине института.

Заключили договор с юр. агенством в лице Иванова и.и на оказание юр услуг. Были переданы денежные средства в качестве предоплаты и на оплату гос. пошлины. Затем договор был расторгнут. Работа не выполнена. Ввиду фин. трудностей денежные ср-ва возвращены не были. Ивановым было написано долговое обязательство о возврате денежных средств до 25 апреля 2015 года. На данный момент денежные средства возвращены не были. Готовим иск в мировой суд. на какие статьи ГК РФ следует ссылаться в данном случае?

Между мной и университетом был заключен договор на оказание образовательных услуг (т.е. поступил в ВУЗ и ни разу туда не сходил, соответственно и не платил); был вынесен приказ о зачислении. Спустя некоторое время мне предъявлен иск с требованием уплатить образовательные услуги за пол года.

Истец ссылается на ст.61 закона об образовании (также утверждает, что под периодом предоставления образовательной услуги понимается промежуток времени с даты, указанной в приказе о приеме лица на обучение до даты, указанной в приказе об окончании обучения).

Каким-нибудь образом я могу подтвердить факт, что я не получал никаких образовательных услуг? Как мне быть?

Внесла предоплату по обучению (двухнедельные курсы), заранее отказалась от обучения, т.к. полная сумма не набралась. Предоплату возвращать отказываются, комментируя тем, что якобы сумма предоплаты ушла на инструменты, сертификаты. Чек о переводе денежных средств есть. В договоре указан только порядок расчета "3. Стоимость услуг. Порядок расчетов.

3.1. Цена настоящего Договора составляет 20000 (двадцать тысяч рублей) 00 коп.

3.2. Оплата услуг Исполнителя производится в два этапа:

3.2. Оплата услуг Исполнителя производится в два этапа:-25 % от стоимости обучения в размере 5000 рублей вносится до 01.08.2016 г.-75% от стоимости обучения в размере 15000 рублей вносится до 02.09.2016 г" Хочу вернуть свои денежные средства, подскажите, пожалуйста, как это можно сделать?

Был заключен договор возмездного оказания услуг с ИП. По договору предусмотрен аванс в размере 50% от стоимости услуг. Аванс заплатила, услуга мне не оказана. Претензию о возврате денежных средств оставила руководителю. Ответа так и нет. На данный момент оказалось, что ИП, с которым я заключила договор работает по договору франшизы. Как правильно мне действовать, чтобы вернуть свои денежные средства.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой Институт лишили аккредитации, Студенты написали заявление с просьбой перевести с аккредитованной формы на неаккредитованную форму обучения и согласие на обучение в этом институте с возможностью зачисления в образовательную организацию, осуществляющую образовательную деятельность (попросту говоря, согласие на перевод в другой ВУЗ).

Вопрос состоит в следующем, есть ли возможность вернуть денежные средства за обучение в этом институте? И как это правильно сделать.

Я работаю в институте бухгалтером, с 2006-2009 гг. я получала второе высшее образование по специальности экономист в этом же институте, то есть по месту работы, со мной был заключен договор на оказание платных образовательных услуг, по которому я платила 5% от стоимости обучения, остальную сумму институт брал на себя, то есть мне как своему работнику предоставлялась льгота. Инициатива по обучению исходила от меня, но опять же если институт не был заинтересован в повышениии квалификации своих кадров зачем он брал на себя расходы и предоставлял мне льготу? Институт я закончила в мае 2009 г., а в ноябре меня поставили перед фактом, что я не платила налог на доходы с физических лиц в размере 13% за все три года обучения, и бухгалтерия института хочет высчитать эту сумму из моей заработной платы. Правомерно ли поступает руководство института и куда мне обратиться за помощью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение