С мужем разведены, но живем вместе дома с детьми, дочь совершеннолетняя.

• г. Уфа

С мужем разведены, но живем вместе дома с детьми, дочь совершеннолетняя. Я являюсь хозяином собственности. Что достанется мужу при разделе имущества?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, каким образом эта собственность была приобретена. Если она была приобретена до брака, либо в браке, но по договору дарения, или в результате наследования, либо приобретена в браке, и по стоимости той собственности, которая была приобретена до брака, но продана в браке, то супруг не в праве расчитывать на получение доли этого имущества.

Если собственность проиобретена в браке на средства, заработанные втпериод брака, то 1/2. Если собственность приобретена в браке, но на средства вырученные от продажи собственности, приобретенной до брака, при условии, что стоимость нового объекта собственности превышает стоимость проданного объекта, то супруг имеет право на 1/2 той части собственности, которая является разницей между стоимостью вновь приобретенного объекта и стоимостью проданного объекта, приобретенного до брака.

Всегда есть вариант предоставить в судебное заседание договор займа с близким другом, на сумму, являющейся разницей или на всю сумму стоимости приобретенного объекта, причем в условиях договора займа лучше указать целевой порядок расходования заемных средств.