Спросить бесплатно

Купил автомобиль. При регистрации в ГАИ и после экспертизы выявили, что вин номер перебит.

А по номеру двигателя числится в угоне. Автомобиль сейчас на спец площадке. Возбудили уголовное дело. Продавец готов вернуть мне деньги при условии возврата ему автомобиля. Могут ли мне выдать авто на ответственное хранение и могу ли я после этого расторгнуть договор и передать автомобиль продавцу? Что будет, если мы сначала расторгнем договор. Сможет ли старый владелец забрать автомобиль на ответственное хранение на время следствия? Или лучше сразу подавать иск в суд на расторжение договора?

вопрос №15244899
прочитан 15 раз

Алексей, проще подать иск в суд, т.к. с выдачей и передачей на ответственное хранение могут быть проблемы. Тем более, что такой автомобиль в любом случае не поставят на учёт. Можно будет использовать как памятник или под склад.

Спасибо, что проконсультировали!

В суд подавайте, что Вам уг. ответственности не хватало с предечей авто отданного на ОТВЕТСТВЕННОЕ ХРАНЕНИЕ, это как растрата.

Выражаю признательность за помощь.

Для начала начните внесудебную процедуру расторжения, если продавец Вам не вернет деньги, обращайтесь в суд. Автомобиль Вам (или другому "собственнику") никто не отдаст на ответственное хранение.

Спасибо, теперь все ясно.

Предыдущий владелец собирается разобрать автомобиль на части и продать.

вопрос №15244932

Напишите официально предыдущему собственнику претензию. Если не рассчитается с Вами, то надо обращаться в суд. Для грамотного составления процессуальных документов советую обратится к юристу на личную консультацию.

Спасибо за полезный совет!

Похожие вопросы

юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Это коллекторы. Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите.


адвокат Варакосов Александр Васильевич:

Если мотоцикл действительно в угоне, то вы можете обращаться к продавцу о расторжении договора КП и взыскании денежных средств. Иначе просто потеряете время для хождения по инстанциям.


юрист Кузьминых Сергей Владимирович:

До обращения в суд с иском необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК на возврат денег + неустойка, договор сейчас на руках?


юрист Гладкова Елена Валериановна:

Просрочка должна исчисляться со дня окончания срока для экспертизы.


юрист Суханова Анастасия Андреевна:

Статья 56. Обязанность доказывания [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56] 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X