Как легализоваться и получить гражданство РФ у проживающего без паспорта грузина?

• г. Барнаул

У меня друг грузин но проживает в России уже более 15 лет. У него был грузинский паспорт времен Советского Союза, но он его потерял лет 10-12 назад. Как ему легализоваться, получить гражданство РФ и паспорт. И что ему грозит за проживание в РФ без гражданства и паспорта. В данный момент он боится что его депортируют если он обратится в эмиграционную службу. Посоветуйте что ему делать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Во первых, он однозначно еще гражданин Респ. Грузия. Чтобы ему легализоваться в России, ему необходимо находиться в РФ на законном основании. А в его случае, получить справку о возвращении на родину в консульском отделе по вопросам Грузии посольства Швейцарии в России в г. Москве. После чего в отношении него составят административный протокол по статья 18.8 часть 1.1 КоАП РФ, но наказание предусмотрено штраф 2 000 рублей с выдворением за пределы России. Если он женат на гражданке России и есть совместные дети граждане РФ, тогда возможно без выдворения. Другого пути нет и быть не может!