Соседи сверлят каждый день на этаж ниже - что делать и какие законные меры применить?

• г. Санкт-Петербург

Соседи, этажом ниже, более года ежедневно что-то сверлят в своей квартире, тем самым мешают нормальной жизнедеятельности. Эти работы они проводят с 10 до 23 часов и в ночное время соблюдают тишину, но нормально жить в таких условиях невозможно. Есть ли какие либо законные меры воздействия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Уважаемый Иван,

предоставляю вам нужную выдержку из закона, на него ссылайтесь при требовании прекратить строительные работы (шумы).

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ" от 31 мая 2010 года N 273-70

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга

12 мая 2010 года

(в ред. Закона Санкт-Петербурга от 16.07.2010 N 417-95)

Глава 5. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

В ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Статья 38. Нарушение правил проведения шумных ремонтных работ в многоквартирном доме

Проведение в многоквартирном доме в период с 7.00 до 23.00 часов ремонтных работ, которые могут повлечь или повлекли порчу общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме ЛИБО НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ШУМА НА ЛИЦ, проживающих в данном многоквартирном доме, БЕЗ СОГЛАСОВАННОГО ГРАФИКА ПРОВЕДЕНИЯ ТАКИХ РАБОТ С ЛИЦОМ,

а) уполномоченным решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, б) правлением товарищества собственников жилья,

в) жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива

г) либо с управляющей организацией (в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом)

ЛИБО С НАРУШЕНИЕМ ТАКОГО ГРАФИКА ВЛЕЧЁТ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ИЛИ НАЛОЖЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Примечания:

1. В случае если указанные в настоящей статье ремонтные работы проводятся в совокупности не более одного часа в течение суток, согласование графика проведения таких работ не требуется.

Согласование графика проведения ремонтных работ с лицом, уполномоченным решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, правлением товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива либо с управляющей организацией осуществляется в случае, если:

соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме;

уставом товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива установлено полномочие правления по осуществлению такого согласования;

договором управления многоквартирным домом предусмотрена обязанность управляющей организации осуществлять такое согласование.

2. Не являются административным правонарушением, предусмотренным настоящей статьей, действия, которые направлены на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности граждан.

Статья 39. Порча и использование не по назначению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме

1. Порча общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе путем загрязнения, самовольного нанесения надписей и графических изображений, повреждения, приведения в неисправное состояние, за исключением случаев, предусмотренных статьей 38 настоящего Закона Санкт-Петербурга, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Использование общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме не по назначению влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Итак, что делать?

как гражданин, проживающий в доме, потребуйте у "работников" предъявить вам разрешение и график проведения строительных работ (такой график должен быть составлен так, чтобы максимально не нарушать покой граждан строительным шумом (сверление-это вибрация, опасная для организма).

Если не предоставят, или никакого разрешения и графика на проведения работ нет, немедленно вызывайте полицию.

Пусть пресекут незаконные действия работников, предупредят, на следующий раз, если снова зашумят, вызывайте опять полицию, работников оштрафуют, снова начнут шуметь-снова вызывайте полицию.

Накладно за каждый шум платить три тысячи штрафа, административных правонарушений (шумов) может быть несколько в день. Шум-вызов полиции-штраф 3 тыс. рублей; шум-вызов полиции-штраф 3тыс. рублей и т.д.

Без разрешения и графика шумные работы могут проводиться, как известно, всего лишь в совокупности (в сумме) 1 час в сутки до 23 часов.

Если сверление и шумы, угнетающие жителей дома, исходят от развёрнутого в жилом помещении многоквартирного дома производства товаров, таким «бизнесом» в жилом помещении заниматься нельзя. Жильё предназначено для того, чтобы жить в нём, а не организовывать фабрики по производству товаров народного потребления.

Если организована "фабрика"-вызывайте полицию.

Как правило, территориальная полиция такой бизнес "крышует".

В этом случае, если вызовы полиции не помогут,обращайтесь в администрацию вашего района, прокуратуру и т.д.

До 23 часов "разрешены" только бытовые шумы.

Надеюсь всё понятно. Действуйте смело, но спокойно.

Удачи.