Отцу вынесено решение суда по долгу в размере 22000 рублей - что делать?

• г. Йошкар-Ола

Отец брал займ в мфо в начале 2016 года. В августе 2016 года их исключили из реестра мфо. займ закрыли. Остался долг около 2000 рублей. Незнали куда платить. Через 2 года пришло решение суда с суммой долга 22000 рублей. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.