Являюсь я гражданином РФ если первый паспорт гражданина РФ получил 09.

01.2001 г. Сейчас исполнилось 45 лет пошёл менят паспорт мне сказали что я с получением паспорта должен принять гражданство РФ.

vip
вопрос №15245197
прочитан 103 разa

Вы и так гражданин РФ согласно ст.5 Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Вы не обязаны принимать его снова. Просто должны получить паспорт согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

(текст отредактирован 06.02.2019 в 17:33)

В последние годы всё чаще и чаще российские паспорта в соответствии с заключениями территориальных органов МВД России признаются выданными в нарушение установленного порядка - незаконными паспортами, а значит, и недействительными из-за отсутствия у их обладателей гражданства России. (ФЗ "О гражданстве РФ")

Очевидно так случилось и с Вами.

Перечень документов, необходимых для приема человека в соответствии с паспортной амнистией в гражданство России закреплен п.22.4. Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года № 1325

(текст отредактирован 06.02.2019 в 17:38)

Владимир, бред говорят:

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

Статья 5. Граждане Российской Федерации

Гражданами Российской Федерации являются:

а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;

б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Наличие паспорта гражданина РФ, выданного ранее, подтверждает факт наличия гражданства. Если у них с документами проблема - то это их проблемы. Начнут конопатить мозги - в суд в рамках статьи 218 КАС РФ.

С уважением.

Органы управления по вопросам миграции ГУ МВД (ранее УФМС) имеют право провести проверку на наличие у вас гражданства РФ, в связи с тем, что возможно, ваш паспорт был выдан вам в нарушение законодательства, действовавшего на момент первоначальной выдачи.

Согласно ч. 7 ст. 4 Федерального закона от 31.05.2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

Ранее основания и порядок приобретения гражданства Российской Федерации устанавливались Законом Российской Федерации от 28.11.1991 г. N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации". Например, в соответствии с п. "г" ст. 18 указанного закона в порядке регистрации гражданство Российской Федерации приобретали граждане бывшего СССР, проживающие на территориях государств, входящих в состав бывшего СССР, а также прибывшие для проживания на территорию Российской Федерации после 06.02.1992 г., если они до 31.12.2000 г. заявили о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

Согласно п. 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) При возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи паспорта, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

В связи с изложенным видимо выявили незаконность раннее выданного паспорта. Надо уточнять

Либо брать письменный ответ отказ по замене паспорта и обжаловать.

Вы и так являетесь гражданином РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 в случае выдачи паспорта гражданину, который приобрел гражданство Российской Федерации за пределами Российской Федерации, на основании представленных указанным гражданином сведений территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает информацию о приобретении гражданства Российской Федерации в Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

У меня было один паспорт РФ получил его 09.01.2001 г. И гражданство приобрел закон о гражданстве РСФСР от 28.11.1991 г. ФЗ 62 от 31.05.2002 г. Глава VIII.1. УРЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВОВОГО

СТАТУСА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 41.2. Условия и порядок признания гражданами Российской Федерации

4. Лицо не признается гражданином Российской Федерации в случае, если:

г) после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицо приобрело гражданство Российской Федерации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом; Являюсь я гражданином РФ.

vip
вопрос №15245787

Владимир я не спорю с вами, но бывают случаи когда ответить на вопрос сложно, не видя документов. Поэтому в вашем случае следует взять письменный ответ об отказе в замене паспорта и обжаловать отказ в порядке ст 218 КАС.

Если были обстоятельства, указанные в ст. 41.2. Закона О гражданстве, то гражданство могли анулировать. Т.к. паспорт не должны были выдавать.

Вы обратитесь письменно выдать Вам паспорт, если откажут, сможете обжаловать в суде в порядке ст. ст.218-219 КАС РФ, вот там и выясните, законно ли Вы ранее получали гражданство, это более быстрый путь, чем вновь получать гражданство, возможно УФМС ошиблось, неправильно толкуют Закон, такое бывает, не редко.

Всё зависит от того, проживали ли вы на 6.02.1992 года в РФ.

Если проживали, то вы законно получили гражданство по Закону РФ

г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" . Если нет. то ваше гражданство не законно. Истина всегда кроется в

этих деталях.

Я с 18.12.1991 г. по 14.12.1993 г. Служил в армии в Таджикистане по закону СССР я обязан был выписаться и выписывался прописался только после армии в январе 1994 г. В это период службы я участвовал в болевых действий. Был не прописан и не мог в чечении года обратиться в ПВС за гражданством РФ или оказаться. А в законе 1948-1 о гражданстве РСФСР ч.1 ст.13 от 28.11.1991 г. как мене прописали в паспорте СССР я принял гражданство. На этот момент не было еще РФ. Паспорт РФ получил 09.01.2001 г. А закон о гражданстве РФ приняли в июне 2002 году. Являюсь я гражданином РФ или нет?

вопрос №15251862

Вот когда проверят все это, это надо делать запросы в МО,тогда Вам точно выдадут Ваш злосчастный паспорт, так как на 6.02.1992 года, в служили в СА,срочную службу следовательно являлись гражданином РФ,просто по приказу проходили службу за пределами РФ.

Закону РФ N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Федеральный Закон

О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»

"Глава VIII1, Статья 411. Положения главы применяются до 1 января 2017 г.

1. Условия и порядок приёма в гражданство РФ таких категорий лиц, как:

д) лица, имевшие гражданство бывшего СССР, получившие паспорт гражданина РФ до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии не было определено наличие гражданства РФ, а также лица, имеющие гражданство иностранного государства или документ, подтверждающий право на проживание в иностранном государстве;

Этот пункт про тех, у кого «необоснованно выданный паспорт».

Спасибо. Сейчас хоть немного ясно стало.

Похожие вопросы

юрист Еремеев Артур Михайлович:

Какой-либо установленной формы справки, что у вас только Российское гражданство, нет. Но вы можете обратитесь в консульский отдел государства, где вы родились и жили до 13 лет.


адвокат Ушаков Дмитрий Анатольевич:

Уважаемый Вадим. Выписать можно через суд в связи с фактическим выездом внука через суд.


адвокат Дюваль Карина Марковна:

Вопрос решается по согласию или в судебном порядке. Третьего не дано.


юрист Филатов Евгений Павлович:

Добрый день! Вероятно вам требуется помощь психиатра за ваши деньги я вам напишу что угодно. С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X