Возможно ли вернуть деньги за утрату товарной стоимости автомобиля после ДТП?

• г. Тамбов

Попал в дтп (не виновник), машина 2018 года, выбрал в СК ремонт у дилера. А возможно ли вернуть деньги за утрату товарной стоимости автомобиля?

Ответы на вопрос (4):

Да, Утрата товарной стоимости подлежит возмещению.

Можно.. но для этого придется обращаться в суд. ДОбровольно УТС никто оплачивать не будет.

Если страховая откажет мне в запросе, то мне сразу обращаться в суд? и судиться со своей страховой или страховой виновника? И какие документы нужны для обращения в суд? Заранее спасибо!

Здравствуйте Дмитрий

Для начала Вам нужно будет провести экспертизу УТС. Для этого обратитесь в оценочную кампанию. После получения заключения обращаетесь в свою страховую компанию, с заявлением о выплате УТС. К заявлению прилагаете копию акта оценки. Страховая, скорее всего, откажет. После получения отказа от страховой компании обращаетесь с досудебной претензией в свою страховую компанию, предоставив им время для выплаты около двух недель, и ждёте ответа. Если ответ отрицательный, либо отсутствие ответа, готовите исковое заявление в суд. От уплаты госпошлины Вы освобождаетесь, поскольку исковое будет базироваться на Законе о защите прав потребителей. В просительной части заявления укажите на взыскание со страховой ещё и штрафа, который будет выплачен Вам, в размере до половины суммы иска.