Какой суд рассматривает обжалование наследства - по месту нахождения квартиры или по месту проживания наследника?

• г. Томск

Квартира по наследству в одном городе, а наследник проживает в другом городе. Каким судом обжаловать наследство, по месту проживания наследника или по месту нахождения квартиры положенной в наследство?

Ответы на вопрос (2):

По месту нахождения наследства.

В соответствии с п. 1 ст. 30 ГПК РФ:

"Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества".

Таким образом, если вы собираетесь подавать иск в котором будут содержаться требования о признании вас наследником и признании за вами права собственности на наследство в виде квартиры, то подавать такое заявление необходимо в суд по месту нахождения квартиры.