Какой суд рассматривает обжалование наследства - по месту нахождения квартиры или по месту проживания наследника?

• г. Томск

Квартира по наследству в одном городе, а наследник проживает в другом городе. Каким судом обжаловать наследство, по месту проживания наследника или по месту нахождения квартиры положенной в наследство?

Ответы на вопрос (2):

По месту нахождения наследства.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п. 1 ст. 30 ГПК РФ:

"Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества".

Таким образом, если вы собираетесь подавать иск в котором будут содержаться требования о признании вас наследником и признании за вами права собственности на наследство в виде квартиры, то подавать такое заявление необходимо в суд по месту нахождения квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Если наследник проживает в другом городе, можно ли при наличии всех документов обратиться к нотариусу по месту жительства наследника? Или только по месту нахождения наследства (квартиры) ?

Скажите,, если наследник не вступает в наследство и не отказывается от наследства в пользу другого наследника, но проживает в этой квартире, отойдет ли его доля другому наследнику?

В какой суд подать иск на восстановление срока принятия наследства, если наследник проживает в одном городе, а наследодатель проживал в другом и соответственно наследуемое имущество тоже находится в другом городе. По месту проживания наследника или по месту нахождения имущества?

По закону наследство. Всего 3 наследника первой очереди. В наследстве 2 квартиры. 1 наследник имеет право на половину, а другие 2 вместе на другую половину. 2 наследника хотят третьему наследнику отдать одну квартиру подороже и разделить другую квартиру на троих - это возможно?

А наследник который один, хочет квартиру подороже и вторую квартиру поделить так, что половина ему, а половина двум другим. Кто более прав?

И ещё. Как вступить в наследство, если наследство в другом городе? Нуно ли будет собирать бумаги БТИ и пр. На это нет возможности. Но 1 наследник проживает там и точно их собрал. Как разделить квартиру на те части которые мы хотим? Это долгая процедура? Как будет продаваться квартира, нужно ли будет присутствие личное всех наследников? Спасибо! Можно ли отказаться от наследства в пользу 1 наследника, с условием, что часть денег от продажи квартиры будет 2-х наследников?

Есть 2 наследника. Наследство - часть дома, земельный участок и квартира. Одному наследнику достается квартира, другому - дом и земля. Но на дом нет документов. Их надо восстанавливать. Наследник на данный момент не хочет заниматься восстановлением. Реально ли написать отказ одному наследнику от дома и земли, другому от квартиры, чтобы один из наследников мог оформить квартиру на себя? Отказ второй наследник готов написать.

Я и моя племянница наследники. Так сказал нотариус. Должна я как наследник сообщать другому наследнику про наследство? Кто-то вообще должен сообщать наследнику о наследстве? Не знаю адреса тел. хотя живем в одном городе-не общаемся. Но адрес можно узнать наверно в адресном бюро, во всяких соцсетях. Не получится ли так что пока не объявится второй наследник, я сама не получу свою часть наследства?

Скажите, если наследник не вступает в наследство и не отказывается от наследства в ползу другого наследника, отойдет ли его доля наследования другому наследнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой суд следует подать заявление о восстановлении сроков для принятия наследства, если наследник проживает в одном городе, а наследодатель проживал в другом городе и там же по месту жительства наследодателя находится квартира и вклады в банке? Подавать по месту нахождения имущества или месту жительства наследника? Это рассматривает суд общей юрисдикции?

Наследник написал заявление у нотариуса о принятии наследства по месту нахождения наследственного имущества-1/4 части квартиры. 3/4 части квартиры в собственности у наследника. Стало известно, что наследодатель прописан и умер в другом городе. Возможно ли принять наследство и получить документы по месту нахождения наследственного имущества. Или придется ехать в город, где он умер. Возможен ли такой вариант: сделать в квартире перепланировку, в судебном порядке установить фактическое принятие наследства и сохранить в перепланированном состоянии, привлекая нотариальную палату города, где он умер.

Если не найден наследник 1 очереди то наследник 2 очереди может вступить в наследство через суд?! где он будет проходить?! По месту жительства наследника или по месту нахождения наследства?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение