Кому был выдан договор соц найма с учетом изменений в составе семьи с 1981 года?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Вопрос.

В ордере выданном МОРФ 1981 год вписана семья отец (военный) жена, сын, дочь.

В 2010 году выдают договор соц найма при этом из тех кто был в ордере на том этапе проживают отец и сын+ к 2010 году появились невестка и двое детей сына.

Вопрос. В 2010 при выписке договора соц найма должны были внести только лиц указанных в ордере проживающих на момент выписки (ОТЕЦ и СЫН) или всех прописанных на тот момент не взирая на то кто был в 1981 вписан в ордере т.е. ОТЕЦ, СЫН, НЕВЕСТКА, ВНУК, ВНУЧКА. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Всех кто там прописан и проживает на текущий момент должны внести. Т.к. все они имеют права. (ст. 69 ЖК РФ)

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Договор соцнайма должны были внести всех зарегистрированных в квартире на тот момент лиц. Только такой порядок происходит.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ, статья 15

Должны все члены семьи.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый вечер!

Согласно требования п. 3 ст. 69 Жилищного кодекса РФ, действовавшего в 2010 году, все члены семьи нанимателя должны быть указаны в договоре социального найма, то есть по мере вселения новых членов семьи в договор социального найма должны вноситься изменения в раздел, содержащий список членов семьи нанимателя.

Нет, в договоре соц. найма должны быть указаны ВСЕ зарегистрирванные проживающие граждане. У них у ВСЕХ равные права и не важно кто и когда был включен в ордер.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

В договор социального найма должны быть внесены все прописанные в квартире лица (ст. 69 ЖК РФ).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, мы не занимаемся вашим обучением! Вопросов: 129 консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, до 1 марта 2003 года действовал у нас в России Жилищный кодекс РСФСР.

Согласно статьи 47 Жилищного кодекса РСФСР на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

То есть, в ордере указывались граждане, которые имеют право в жилое помещение вселяться.

Во-вторых, согласно статьи 63 нового Жилищного кодекса Российской Федерации (кратко - ЖК РФ) договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Основанием о предоставления этой квартиры в социальный найм гражданам является именно ОРДЕР, который являлся единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение тех граждан, которые были указаны в том ордере.

В-третьих, в 2010 году в указанной Вами квартире уже не было никого прописанными в этой квартире, так как у нас в России прописку для граждан России отменили более 20 лет том назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Поэтому в договоре социального найма, оформляемого в 2010 году, должны были указаны граждане, которые были указаны в Ордере и имели регистрацию в этой квартире по месту жительства согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Всего Вам доброго.