Просто если покупать билеты за 3 дня до отпуска, то билетов просто может не быть.

• г. Петропавловск-Камчатский

Хотелось бы уточнить у Манина Владимира Петровича.

Вы мне в прошлый раз ответили (вопрос №152200), цитирую "В соответствии со ст. 136 ТК оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала". Тогда ответьте мне на такой вопрос: в оплату отпуска входит оплата проезда к месту использования отпуска, то есть выдача денег на приобретение билетов? Просто если покупать билеты за 3 дня до отпуска, то билетов просто может не быть. Или это никого не интересует?

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Законодателя не волнует - это точно, ибо думцы законов не читают, они их пишут.

Исходя из анализа ст. 136 и 325 ТК в оплату причитающиеся для отпуска сумм входит оплата проезда к месту использования отпуска, та как эта оплата неразрывно связана с отпускными суммами.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Статья 325 ТК РФ гласит: Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Подскажите пожалуйста такой вопрос: может ли работодатель отказать в оплате билетов по льготному проезду к месту отдыха, если билеты куплены и предьявлены перед самим отъездом к месту проведения отпуска? Спасибо.

У меня к Вам такой вопрос. По КЗоТ работодатель обязан оплачивать 1 раз в 2 года проезд к месту использования отпуска. В гл 50 ст. 325 КЗоТ написано, что "Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска... производится перед отъездом работника в отпуск. Меня интересует вот что: написано ли где нибудь за сколько именно дней (месяцев) перед отпуском выдаются деньги на проезд т.е. производится оплата проезда?

Если Вы осведомлены в этом вопросе, ответьте пожалуйста.

Спасибо.

Имеет ли право руководитель отпустить работника в оплачиваемый отпуск со дня подачи заявления, если об этом письменно просит сам работник и согласен получить оплату за отпуск позже?

В нашем претприятии гл. бух. не оформляет отпуск, если до начала отпуска менее чем три дняи ссылается на ст.136 ТК РФ (Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала).

Скажите пожалуйста! Может ли работодатель отказать в оплате проезда до места учебы и обратно аспиранту самолетом и предоставить оплату проезда поездом плацкарт. Могут ли быть выданы денежные средства на проезд авансом или же оплата производится по предоставлению билетов.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Вопрос - включаются ли выходные дни в этот срок? Если отпуск с понедельника, в какой день работодатель обязан выплатить отпускные?

В соответсвии с ТК Статья 325. Сказано:

- Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

- Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Ситуация – у жены в данном году есть такое право оплаты. Наш несовершеннолетний ребенок едет в отпуск на автомобиле (т.е. его везу на автомобиле в отпуск я – муж – в данном году я эту льготу не использую). Жена едет в отпуск позже, (через 1 месяц примерно – на поезде самостоятельно). Как в этом случае организация жены будет производить оплату проезда в отпуск ребенку - интересует оплата проезда «туда» (работодатель по предварительной информации отказывается производить оплату проезда «туда» ребенка в отпуск в данной ситуации). Обратно из отпуска жена и ребенок будут возвращается поездом вместе - тут вопросов по оплате нет.

Прохожу военную службу на Курильских островах. Находилась в основном и дополнительном (по предельному возрасту) отпуске за 2013 год, (60+30) суток. Сахалинское УФО отказывается производить оплату билетов на проезд из отпуска, мотивируют тем что оплата производится только за основной отпуск, и я должна была брать билеты по истечению 60 суток основного отпуска.

Правомерен отказ Сахалинского УФО по оплате билетов, если нет согласно каких документов я могу доказать свое право на оплату проезда из основного и дополнительного отпуска.

Елена.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда должен быть оплачен учебный отпуск? Согласно ст.136 "Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала"? Или после предоставления справки-подтверждения? Если после предоставления справки-подтверждения, то в случае написания дипломной работы работник получит деньги только через 4 месяца?

Работнику была выдана предварительная оплата проезда к месту отдыха и обратно (в соответствии с требованиями пункта 4 статьи 4 Закона ХМАО-Югры от 09.12.2004 г. № 76-оз «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, работающих в организациях, финансируемых из бюджета автономного округа» оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно работника организации, финансируемой из бюджета автономного округа, и членов его семьи производится не менее чем за три рабочих дня до отъезда работника в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. При этом, окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании представленных билетов или других документов.

По истечению отпуска Работник не появился на рабочем месте, документов, подтверждающих факт проезда к месту отдыха и обратно (билетов).

Сейчас хотим уволить данного работника в связи с прогулами у данного работника имеются неиспользованные дни отпуска возможно ли за данные дни компенсацию удержать в счет погашения задолженности перед Учреждением и какие документы необходимо подготовить.

В письме от 29.08.2013 № 03-03-07/35554 Минфин России рассмотрел вопрос о том, нужно ли для подтверждения расходов на приобретение электронного железнодорожного или авиабилета представлять выписку, подтверждающую оплату билета банковской картой для оплаты проезда в КОМАНДИРОВКУ. Есть ли подобные разъяснения Минфина при оплате билетов картой на ПРОЕЗД В ОТПУСК северянам? Бухгалтерия требует выписку с банковской карты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение