Как приобрести квартиру на материнский капитал с собственными средствами без кредита и получить средства от ПФР в кратчайшие сроки?

• г. Мурманск

Как купить квартиру на мат капитал, с доплатой своих средств, без привлечения кредита, и как скоро продавец получит средства от пфр.

Ответы на вопрос (39):

Вам нужно договариваться с продавцом, так как сумма материнского капитала ему перичислит пенсионный фонд в течение месяца.

Добоый день! По достижению ребенком 3 лет, -сможете купить квартиру. Все условия в договоре прописываются. - ст. 421 ГК РФ.

А в какой последовательности должна произойти оплата?

И как это называется вообще?

Здравствуйте!

Средства на счет продавца по материнскому сертификату зачисляются по результатам регистрации покупателем собственности в Росреестре (органе регистрации права).

После перехода права от продавца к покупателю средства поступают из федерального бюджета на счет Пенсионного фонда РФ.

Договор купли-продажи по такой сделке нужно составлять с рассрочкой платежа.

А я должна идти в росреест и регистрировать собственность продавца?

С ним или без?

И что требуется от продавца?

При сделке купли-продажи на регистрации необходимо присутствие двух сторон.

Заключаете с продавцом договор с рассрочкой оплаты. Регистрируете сделку в Росреестре вместе с продавцом. Предварительно составляете у нотариуса обязательство о разделе квартиры в части материнского капитала на доли. Представляете соглашение в ПФР. только после этого ПФР в течение 1 месяца выплатим мат. капитал продавцу.

А могу ли я сделать все это, если моему ребенку нет 3 х лет?

Если не привлекаются кредитные средства, то не можете.

А как это кредитные средства?

И насколько долгий это процесс?

А можно ли просто купить квартиру На мат капитал, за его цену а с владельцем договорится, что лично отдам оставшуюся часть без оформления каких либо бумаг?

Купить то можно...

В России свобода договора, можно в договоре указать рассрочку платежа с указанием графика платежей и момент перехода прав собственности на квартиру. Так будет проще и вам и владельцу квартиры. И главное без кредита.

Кредитные средства, это ипотека в банке. Только в таком случае можно приобрести квартиру не дожидаясь 3 лет.

Просто за мат капитал, ПФР так же не разрешит сделку до 3 лет. Деньги до 3 лет они перечисляют только в банк.

Это до 3 х лет?

Нет, это после 3 лет. До 3 лет, только с участием ипотеки.

"Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка (ст.10 N 256-ФЗ от 29.12.2006).

А взяв ипотеку, что там как там, получается я отдаю туда мат капитал и что дальше?, квартира стоит 700 000

ПФР перечисляет в банк 450 000 рублей, Банк перечисляет 700 000 продавцу. Вы своими личными средствами выплачиваете в банк остаток по кредиту.

А в каком случае кредит не дадут?

Если у вас нет дохода, то кредит не дадут.

А если я в 2017 году, брала займ, дали в размере трех тысяч, я не выплатила, раньше беспокоили звонками, а сейчас нет, это как то повлияет?

Или задолжность, по квартире, где Я прописана? Это как то повлияет?

Неоплата микрозайма могла плохо сказаться на кредитную историю. Долг по коммуналке,-на решение банка не повлияет. У них нет этой информации (если не было решения суда о взыскании)

То есть могут мне его просто не дать, на покупку квартиры на мат капитал?

Да, банк может отказать в ипотеке.

И что больше никак?

Что же делать?

Надеяться на лучшее. МФО могли и не передать информацию в базу кредитных историй. Если хорошая заработная плата, то шансы повышаются. Так же Поручитель улучшает шансы. Найдите поручителя с хорошей кредитной историей и заработной платой.

То есть мне найти поручителя, он возьмет кредит и?

Нет, кредит возьмете Вы, а не поручитель... поручитель будет отвечать, если Вы перестанете платить по кредиту.

А если я не работаю, но на мат капитал хочу приобрести квартиру, одобряют кредит?

Нет, если вы не работаете, - кредит Вам не дадут.

Но сейчас же мат капитал можно потратить на преобретение квартиры, с помощью ипотеки, кредита, нет?

Имеете право, вам нужног обратиться в ПФР, для целей ипотеки вы имеете право потратить маткапитал.

Можно.. когда есть доход. Маткапитал 450 000 - первоначальный взнос по ипотеке. А остальное чем платить будете? Не даст Вам банк ипотеку без зарплаты...

А если у меня есть свои накопления, и я могу доплатить ими сумму за квартиру?

А можно сделать так, чтоб продавец квартиры оценил свою квартиру, в сумму мат капитала, а остальную сумму я отдам лично продавцу без каких либо оформления документов.

Во втором случае вы можете быть привлечены к ответственности за притворную сделку, можете доплатить, первый вариант лучше.

Это риск для продавца. И если он соображает в юридических вопросах.-он не пойдет на это...

Попробуйте оформить Ипотеку, - внеся первоначальный взнос своими средствами. А остаток по ипотеке будет мат. капиталом. Собирайте все документы и идите в банк. На такие условия банк может пойти.

Продавец моя хорошая знакомая, то есть можно сделать так, чтобы оформить покупку именно на сумму мат капитала, а остальное ей отдам уже лично?

Пфр заплатит ей 450, а ей наличкой 250 еще, или пфр как то проверяет оценку квартиры на стоимость?

В этой ситуации нужно дождаться исполнению ребенку 3 лет.

ПФР не проверяет. Налоговая проверяет.

Все поняла спасибо

А взяв ипотеку, там проценты или что?

Лучше бы сразу заплатить все?

Это обычный кредит просто не на 3-5 лет а на 25,процентная ставка пониже ну и все.