Как грамотно забрать авто, что нужно составить и кого пригласить?

• г. Якутск

Отдал авто в аренду-есть договор, акт приёма-передачи. Арендатор попал в ДТП, разбил машину и уже 4 месяца водит за нос. Обещает отдать деньги, но до настоящего времени не отдал ни копейки, машину не восстанавливает. Я хочу её забрать, отремонтировать и подать в суд на возмещение ущерба. Как грамотно забрать авто, что нужно составить и кого пригласить? Приглашать ли оценщика и ГИБДД, или достаточно двустороннего акта? Могу ли я потребовать выплаты аренды за время простоя машины? Буду очень признателен за подробный ответ. С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

1. Посмотрите, как в Вашем договоре предусмотрена процедура его досрочного расторжения, и следуйте ей.

2. Скорее всего, Вы сможете расторгнуть договор только через суд в связи с тем, что арендатор нарушил существенные условия договора - не платил арендную плату. При продаче иска, Вы подайте заявление о его обеспечении - наложите арест на автомобиль с передачей автомобиля на хранение Вам.

3. Суд вынесет по этому поводу определение, которые Вы исполните вместе с судебным приставом-исполнителем.

3. После вынесения решения суда о расторжении договора, Вы должны будете подать следующий иск о возмещении ущерба:

- от нарушения договора (взыскать арендную плату и упущенную выгоду)

- от повреждения имущества.

Спросить
Пожаловаться

Сдал автомобиль в аренду, сроком на 10 дней по договору аренды и акту приёма передачи т/с, на 3 й день автомобиль мне разбили. Арендатор написал расписку, что обязуется отремонтировать авто в течении месяца. Прошло уже 2 месяца, машина не отремонтирована, телефон сменил, машину не возвращает как мне поступить в данной ситуации? Заявить о угоне, но документы и ключи от машины также у арендатора. Подскажите как быть?

Как лучше поступить?

Автомашина была сдана в аренду юр.лицом физическому лицу. В соответствующем пункте договора аренды указано, что Арендатор обязуется оплачивать штрафы.

Арендатор оказался непорядочным. Не оплачивал своевременно арендную плату. В связи с чем пришлось расторгнуть договор и изъять машину. За период управления Арендатором автомашиной есть штрафы, которые он не оплатил.

Эти штрафы висят на юр.лице. Что посоветуете? Как перевести долги по штрафам на водителя-арендатора? Или подавать в суд?

Из документов имеется: договор аренды, акты приема-передачи машины от Арендодателя Арендатору, доверенности на период пользования, письмо-извещение о расторжении договора, акт изъятия машины.

Подписал договор аренды автомобиля. В договоре прописано:

Транспортное средство должно быть передано Арендатору со дня подписания договора и Акта приема-передачи транспортного седства. Передача транспортного средства оформляется актом приема-передачи. Акт приема-передачи является приложением к договору.

В силу обстоятельств передумал брать авто в аренду. Имеет ли силу договор без акта приема-передачи? Могу ли я отказаться подписывать акт приема-передачи? И какие последствия для меня могут быть в случае отказа от подписания акта?

Отдал свой автомобиль в аренду с последующим выкупом. Арендатор не оплатил первый взнос, уже пошёл 2 месяц аренды. Объясняет тем, что машина сломалась и, якобы, я не предупредил его о недостатках. Нами был составлен договор аренды (в нем отражено, что все поломки и вся ответственность за авто, ложится на арендатора, с момента передачи в пользование) , акт приема-передачи авто. Все недостатки машины в акте были отражены. И я и арендатор все эти документы подписали. По-моему, имеет место быть факт мошенничества. Как мне поступить? Написать заявление в полицию и параллельно-в суд?

Здравствуте.

Сдал в аренду автомобиль. Страховка без ограничений.

Арендатор передал другому лицу руль тот попадает в дтп. Вины в дтп его нет. Машина разбита тянучка с выплатой. Я дал арендатору другую машину. Он поездив пару месяцев сдал ее без масла в двигателе. С неработающим освещением. И тд.Вообщем ущерб принес. Вопрос. Можно ли взыскать с арендатора деньги за приченненый ущерб в двух этих случаях. Есть договор аренды. Акт передачи описание машины. Да и еще он мне машину по двум договорам так и не сдал. Одна разбита. Вторую отдал ночью когда темно и сбежал. Спасибо за ответ.

Я,физическое лицо, заключила договор аренды транспортного средства с последующим его выкупом также с физ. лицом. В договоре прописано, что в случае ремонта автомобиля все расходы оплачивает арендатор. Когда отдавала машину арендатору, не составила акт приема-передачи. Арендатор несколько месяцев пользовался автомобилем и платил исправно, но когда машина сломалась он перестал платить. Я машину забрала обратно (акт приема-передачи также нет), отремонтировала её. Арендатор обещал долг по аренде отдать, а также за ремонт автомобиля, но дальше обещаний дело не идёт. Есть ли шанс взыскать через суд с него долг по аренде и ремонту автомобиля?

Миша:

Я И.П. Занимаюсь прокатом и арендой авто.. Во время аренды авто в мою машину врезается другая машина (она и виновата). Мой арендатор пострадал, лежал в больнице, с переломами, сейчас выписался и лечится дома, травма головы.. Машина моя разбита вдребезги, удар пришелся в бок на скорости, Газелью, Полиция завела уголовное дело на виновника ДТП, по причинению вреда здоровью. Вопрос к ВАМ на кого мне подавать в суд за нанесение убытков и простой авто: на того кто взял моё авто в аренду-на арендатора (есть договор аренды и акт приема-передачи авто).. или же на ВИНОВНИКА ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдала автомобиль в аренду по договору аренды им без экипажа, также был подписан акт приёма передачи тс. Через некоторое время водитель попадает в ДТП. Машину отремонтировала за свой счёт. На имя арендатора пишу досудебную претензию на возмещение убытков. Договор ещё не расторгла. Вопрос: могу ли я подписать с арендатором акт приёма передачи датой ДТП, а соглашение о расторжении договора сегодняшним числом (прошло примерно 2 месяца)?

У нас есть договор аренды легкового автомобиля на год. к нему есть акт приема-передачи авто в аренду тоже на год.

Нужно ли каждый месяц составлять акт о приеме-передачи? Достаточно ли составить его на год? или и договор и акт надо заключать каждый месяц?

Договор аренды нежилого помещения расторгнут по причине окончания срока договора, арендатор был уведомлен о нежилании продления договора аренды. Назначена дата передачи помещения по акту. Арендатор не явился - акт приёма передачи оформлен и отправлен заказным письмом. В помещение находиться оборудование и машины клиентов, персонал арендатора отказывается уходить и продолжает работать, аренду не оплачивают - что делать? Выселять силовым методом, путём смены замков и установки сигнализации или как правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение