Как грамотно забрать авто, что нужно составить и кого пригласить?

• г. Якутск

Отдал авто в аренду-есть договор, акт приёма-передачи. Арендатор попал в ДТП, разбил машину и уже 4 месяца водит за нос. Обещает отдать деньги, но до настоящего времени не отдал ни копейки, машину не восстанавливает. Я хочу её забрать, отремонтировать и подать в суд на возмещение ущерба. Как грамотно забрать авто, что нужно составить и кого пригласить? Приглашать ли оценщика и ГИБДД, или достаточно двустороннего акта? Могу ли я потребовать выплаты аренды за время простоя машины? Буду очень признателен за подробный ответ. С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

1. Посмотрите, как в Вашем договоре предусмотрена процедура его досрочного расторжения, и следуйте ей.

2. Скорее всего, Вы сможете расторгнуть договор только через суд в связи с тем, что арендатор нарушил существенные условия договора - не платил арендную плату. При продаче иска, Вы подайте заявление о его обеспечении - наложите арест на автомобиль с передачей автомобиля на хранение Вам.

3. Суд вынесет по этому поводу определение, которые Вы исполните вместе с судебным приставом-исполнителем.

3. После вынесения решения суда о расторжении договора, Вы должны будете подать следующий иск о возмещении ущерба:

- от нарушения договора (взыскать арендную плату и упущенную выгоду)

- от повреждения имущества.