Как возобновить исполнительный лист на алименты, не выплаченные в свое время? Какой период будет учтен при расчете алиментов и попадает ли заявитель под статью 113 часть 2?

• г. Краснодар

Решение о взыскании алиментов судом было принято в 2007 г. Исполнительный лист находился в работе у приставов до 2012 года. Выплат по данному листу не было (ответчик находился в местах лишения свободы). В 2012 году лист был мной отозван. В настоящее время хочу возобновить исполнительный лист. За какой период будут рассчитаны алименты? Попадаю ли я под ст.113, ч.2? Ребёнку 12 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Взыскание алиментов с осуждённого практически ничем не отличается от стандартного, т.е.: если осуждённый работал во время отбывания наказания, судебный пристав-исполнитель должен был передать исполнительный лист в территориальный орган ФССП, относящийся к исправительному учреждению, далее лист передаётся в бухгалтерию колонии.

Если он не работал, действующее законодательство не предусматривает каких-либо исключений для отбывающих наказание. То есть, судебный пристав должен произвести расчёт суммы алиментов как с безработного. Поэтому да, вы попадаете под действия статьи 113 СК РФ. Подавайте лист заново, просите перерасчёт за весь период, начиная с 2007 года.

Однако должник по алиментам в данной ситуации вправе обратиться в суд за уменьшением размера алиментов в связи с тем, что не мог работать в период отбывания наказания.