Если дом признан аварийным, подлежит сносу. Нужно ли платить за содержание?

• г. Петрозаводск

Если дом признан аварийным, подлежит сносу. Нужно ли платить за содержание?

Ответы на вопрос (2):

За сожержание к сожалению да ведь коммунальные услуги вам оказываются НО за капитальный ремонт вы платить НЕ ОБЯЗАНЫ.

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Во-первых, все вопросы, связанные с оплатой собственниками помещений в многоквартирных домах (кратко - МД) за содержание общего имущества в МД, регулируются подробно следующими нормативными актами, с которыми все собственники квартир МД должны знать, как "Таблицу умножения", если не желают для себя лишних проблем, в т.ч. финансовых.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ).

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 156 ЖК РФ, плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства

Согласно части 10 статьи 156 ЖК РФ, изменение размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В-третьих, Правила изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденные Постановлением Правительства от 13 августа 2006 г. № 401, устанавливают основания и порядок изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

За содержание общего имущества в МД собственники помещений обязаны платить и в МД, который признан в установленном порядке аварийным. Только нужно разбираться с размером этой платы.

Удачи Вам.