Если дом признан аварийным, подлежит сносу. Нужно ли платить за содержание?

• г. Петрозаводск

Если дом признан аварийным, подлежит сносу. Нужно ли платить за содержание?

Ответы на вопрос (2):

За сожержание к сожалению да ведь коммунальные услуги вам оказываются НО за капитальный ремонт вы платить НЕ ОБЯЗАНЫ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Во-первых, все вопросы, связанные с оплатой собственниками помещений в многоквартирных домах (кратко - МД) за содержание общего имущества в МД, регулируются подробно следующими нормативными актами, с которыми все собственники квартир МД должны знать, как "Таблицу умножения", если не желают для себя лишних проблем, в т.ч. финансовых.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ).

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 156 ЖК РФ, плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства

Согласно части 10 статьи 156 ЖК РФ, изменение размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В-третьих, Правила изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденные Постановлением Правительства от 13 августа 2006 г. № 401, устанавливают основания и порядок изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

За содержание общего имущества в МД собственники помещений обязаны платить и в МД, который признан в установленном порядке аварийным. Только нужно разбираться с размером этой платы.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста должны-ли мы плотить услугу содержание и ремонт дома, если данный дом признан ветхо аварийным, и подлежит сносу.

Обязан ли оплачивать услуги по содержанию общего имущества если многоквартирный дом признан аварийным и подлежит сносу.

Нужно ли платить за содержание и ремонт жилья если дом признан аварийно-ветхим подлежащим сносу?

И куда обращаться за перерасчетом, платим по данной статье постоянно, дом призван аварийным в 2010 году. Квартира муниципальная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в законе об аварийном жилье. Дом муниципальный и признан аварийным и подлежит сносу (есть постановление, но в нем нет сроков)

1) За какое время должны переселять жителей из аварийного подлежащее сносу жилья?

Я предпологала, что если дом аварийный то незамедлительно, а прочитав порядок переселения совсем запуталась. Нужно муниципалитету подать заявку затем ждать денег по програме и т.д, на это уйдет не один год.

2)На нашем аварийном доме установили общедомовой счетчик эл.энергии. Если дом должны снести, законно ли установили счетчик?

3) Муниципалитет выбрал нам недавно управляющую компанию. Будут вестись текущие ремонты, а мы за это будем платить. Должны ли мы плотить за содержание жилья в аварийном доме?

Аварийное жиль, переселение.

Проживаем в двухэтажном доме, многоквартирном. Дом признан аварийным и подлежит сносу, но при этом взымают плату за содержание общего жилья и за подъезд коммунальные услуги. Должны ли мы за всё это платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение