Проблемы с общением и получением алиментов - как принудить гражданскую жену соблюдать закон?

• г. Ростов-на-Дону

У меня есть ребенок от гражданского брака. Сын отцовство мной добровольно принято. С гражданской женой мы поссорились и не живем несколько месяцев. Она прячет от меня сына, игнорирует, блокирует в соц сетях и т.п ведет себя очень гадко. Я писал заявление с ней проводили беседы на что мне прислали официальное письмо. Но она продолжает себя также вести. Она подала на алименты я признал. Но платить как? Она игнорирует прячется и т.п… Что мне сделать лучше и и результативнее чтобы ее по закону поставили на место?

Ответы на вопрос (1):

Если с вас взысканы алименты, то их надо оплачивать.

На основании ст. 66 Семейного кодекса РФ можете в досудебном или в судебном порядке определить порядок вашего общения с ребенком.

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.