Правомерность предоставления или отказа в предоставлении дополнительного отпуска, если он не предусмотрен коллективным договором

• г. Нижний Новгород

Я 10.03.2016 г. заключил с командиром войсковой части трудовой договор и приступил к исполнению своих служебных обязанностей. Пункт 5.4 моего трудового договора гласит: Работнику предоставляется:

- основной ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

- дополнительный отпуск 6 рабочих дней.

В 2016 и 2017 гг. правом на доп. отпуск я не пользовался, поскольку не было в нем необходимости. А в 2018 г. написал заявление с просьбой предоставить мне кроме основного отпуска (28 к.дней) еще и доп. отпуск (6 р.дней, согласно трудового договора).

Однако делопроизводитель отказался принимать моё заявление, ссылаясь на то что в коллективным трудовым договором данный вид отпуска (доп. отпуск 6 р.дней) не предусмотрен.

Мои доводы о том, что ТРУДОВОЙ договор является основным документом, регулирующим трудовые отношения, а КОЛЛЕКТИВНЫЙ - дополнительным, и следовательно не может отменять положения трудового договора не принимались во внимание. Чтобы не затягивать решение данного вопроса, поскольку уже были взяты ж/д билеты, я переписал заявление о предоставлении только основного отпуска.

В 2019 г. я намереваюсь воспользоваться правом на доп. отпуск. Предусмотренным п.5.4 трудового договора.

Прошу Вас разъяснить правомерность предоставления или отказа в предоставлении дополнительного отпуска, если он не предусмотрен коллективным договором.

Ответы на вопрос (1):

Виталий, напишите жалобу по данному вопросу в военную прокуратуру. Пусть разбираются.