Спросить бесплатно

У меня в 2015 году умер муж оставив после себя огромный долг по договору займа у частного лица,

о котором мы узнали уже после смерти. В наследство вступили я и его дочь от первого брака. Кредитор обратился в суд в конце 2016 года с иском о взыскании долга. Суд длился два года. Присудил взыскать и с меня и с дочери в размере наследуемого имущества. Хотя эта сумма - малая часть долга. В конце 2016 года я оформила договор дарения на недвижимое имущество (единственное жильё) со своим сыном от первого брака. То есть подарила ему квартиру. Сейчас я по долгам платить не могу так как нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. Пока я и мой второй ребенок и мой новый муж проживаем в квартире которую я подарила старшему сыну. Кредитор обратился в суд о признании договора дарения недействительным. Как быть в сложившейся ситуации. Кроме того мы с сыном оформили договор пользования данной квартирой и всем имуществом находящимся в ней, перечислив все имущество и бытовую технику в нем.

вопрос №15247079
прочитан 18 раз

Татьяна исходя из изложенного скорее всего суд признает договор дарения недействительным. Нужно читать ваши материалы.

Выражаю признательность за помощь.

А зачем квартиру переписывали? Это единственное жилье? Не являлось залогом? Его и так не заберут. Сделку скорей всего признают недействительной это очевидно.

Спасибо, все понятно!

Квартиру переписала даже не из-за того, что боялась ее потерять, я знала, что единственного жилья меня не лишат. Просто после смерти мужа была очень неприятная ситуация со вступлением в наследство, так как я не единственный наследник. И поэтому, что бы в случае если что либо случается со мной (а никто не может предугадать сколько проживет), я решила переписать квартиру на сына.

вопрос №15253707

Если в рамках наследства, Вы унаследовали эту квартиру, то конечно договор дарения признают недействительным.

Половина квартиры - была моей. Квартира была приобретена в браке. А половину умершего мужа - наследовали.

Договор дарения оформлялся, когда никакой информацией о начавшемся судебном процессе я не располагала. Впервые я узнала о начавшемся судебно процессе 13 декабря 2016 года, а документы в росреестр были поданы 03 декабря 2016 года. И почему если квартира полностью моя, я ничего не могу с ней сделать? Ни подарить, ни продать?

вопрос №15253814

Не знание законов-не освобождает от ответственности. Договор дарения признают недействительным и на супружескую долю мужа обратят взыскание.

Похожие вопросы

юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Здравствуйте. Извините. Слишком большое количество вопросов для бесплатной консультации. У нас нет столько времени даже на прочтение такого текста. Не говоря уже об ответе. Разбивайте.


юрист Тимошенко Владимир Андреевич:

Уважаемая Елена. Конечно, можно и нужно кормить ваших детей. Ваши дети не могут быть ущемлены материально или поставлены в худшее положение, чем ребёнок мужа от первого брака.


юрист Матаев Андрей Геннадьевич:

Здравствуйте. Для начала расскажем о том, кому положена эта прибавка. Согласно новому постановлению Правительства РФ, пенсию пересчитают женщинам за детей, рожденных до 1990 года.


адвокат Дорош Сергей Николаевич:

Да, может. Но следует для этого написать соглашение о порядке погашения договора займа, указав перечень имущества, представляемого в погашение[b] в порядке предоставления отступного.


адвокат Автомонов Михаил Олегович:

Для ответа на Ваши вопросы так мало информации, что правильно ответить на них просто не возможно. Договор дарения всегда трудно оспаривать и надо знать множество нюансов.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X