Согласно статьи 37 Чернобыльского Закона рассчитываю на снижение пенсионного возраста на 2 года согласно имеющегося удостоверения.

• г. Печора

Мне 51 год. Согласно статьи 37 Чернобыльского Закона рассчитываю на снижение пенсионного возраста на 2 года согласно имеющегося удостоверения. Кроме этого проработал в районе Крайнего Севера 25 лет, рассчитываю на снижение пенсионного возраста на 5 лет. В каком возрасте буду иметь право на начисление пенсии по старости? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

да, эти льготы именно так и должны суммироваться с правом на пенсию в 53 года в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться!

У моего мужа выработан "вредный стаж" по списку № 2 - 13 лет, это снижение пенсионного возраста на 5 лет. Но, этот стаж выработан в районе Крайнего Севера. Согласно статье 28.1 суммирование стажей по подп.2 ст. 27 и п. 11 ст. 27 не производится. Далее в статье рассмаривается суммирование льгот при условии отработаки "вредного" стажа в условиях Крайнего Севера. В статье 28.1 указано, что лицам, отработавшим в условиях Крайнего Севера не менее 15 лет пенсионный возраст уменьшается еще на 5 лет. У мужа отработано 13 лет. В статье 29 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-1 при отработке более половины "северного" стажа снижение пенсионного возраста составляет 4 месяца за каждый полный год. ВОПРОС: будет ли у мужа суммирование льгот по снижению пенсионного возраста дополнительно на 4 года, т.е. всего на 9 лет (5 по списку № 1 + 4 по Крайнему Северу) или для суммирования льгот нужно выработать все 15 лет на Севере.

Спасибо.

Мне 45 лет имею троих детей, В районе крайнего севера проработала с 27.02.1987 по 24.06.1994 г; в местности приравненной к району крайнего севера с 04.04.1998 по сегодняшний день. Геологом в полевых условиях на кайнем севере 2 года и 5 лет в районе приравнены к крайнему северу. В каком возрасте можно расчитывать на пенсию?

Мой общий трудовой стаж составляет 21 год, из них 14 лет стаж работы в раоне Крайнего Севера-14 лет. Детей нет. Вазраст 50 лет. Ответьте. Пожалуйста, по достижении какого возраста мне нужно обратиться за назначением пенсии по возрасту. Спасибо.

Мне 40 лет. У меня 14 лет трудового стажа на территории приравненный к Крайнему Северу и 3 года в районе Крайнего Севера. Продолжаю работать в средней полосе России. В каком возрасте я могу рассчитывать на выход на пенсию? Естественно не учитывая увеличение пенсионного возраста.

Крылова проработала в местности приравненной к районам Крайнего Севера 10 лет, общий трудовой стаж у неё 23 года, возраст 52 года. По достижению какого возраста у неё возникнет право на пенсию по старости?

Я мама троих детей. Мне 42 года. Проработала в районе Крайнего Севера 17 лет. Переезжаю в г.Тюмень. Буду ли и иметь право на льготную пенсию? Если да, то по достижению какого возраста?

Мне 52 года. Проработал в районе Крайнего Севера 29 лет, в т.ч.5 лет по 2 списку до 1988 г. Применяется ли коэффициент 1,5 (год за полтора) ко времени, отработанному по второму списку, дающий право на пропорциональное уменьшение пенсионного возраста. Если да,то как будет проведено начисление пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравтвуйте!

Работаю вахтовым методом в районе крайнего севера с августа 2014 г. Сейчас мне 56 лет. В каком возрасте я могу выйти на пенсию по старости, если буду продолжать работать на крайнем севере.

Спасибо.

Женщина проработала в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, 15 лет. Общий трудовой стаж у нее 30 лет, возраст 50. По достижении какого возраста у нее возникнет право на пенсию по старости? Спасибо.

Я многодетная мама. Проживаю в районе крайнего севера. Льготная пенсия для женщин с 50 лет. Знаю, что есть новый закон о льготной пенсии для многодетных мам (снижение возраста ухода на пенсию). Могу ли я выйти на пенсию в возрасте 46 лет? И смогу ли я получать пенсию и продолжать работать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение