Вырубка берез в лесах первой группы - размер ущерба и методика определения вопросов вызывают
199₽ VIP

• г. Мурманск

В лесах первой группы, установленным лицом, бензопилой спилино две березы, диаметром 23,24 см соответственно. Размер ущербы выставлен более пяти тысяч. Кто,как и по какой методике, регламенту, определяется размер ущерба или все зависит от региона?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" ущерб определяется по результатам независимой оценки. Если дело дойдет до суда по иску о возмещении ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ), то суд может вынести опрделение о назначении судебной оценки ущерба судебным экспертом (ст.79 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Тут нет методик, тут есть такса, категория леса, вид и возраст дерева. Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении вреда, причиненного лесам, вследствие нарушения лесного законодательства».

Таксы за незаконную рубку лесных насаждений установлены пунктом 1 раздела I данного документа и определяются в кратном отношении к стоимости древесины, определяемой по утвержденным ставкам платы.

Ставки платы за единицу объема древесины (если лесной участок находится в федеральной собственности) установлены постановлением Правительства России от 22 мая 2007 года № 310. Учитывая, что в Вашем случае речь идет о территориях, принадлежащих муниципальному образованию, в данном муниципальном образовании должен быть утвержден аналогичный документ, устанавливающий размер ставок применительно к лесам, находящимся в муниципальной собственности (или по которым собственность не разграничена).

Относительно вопроса - подпадает ли данная незаконная рубка под статью 260 УК РФ, можно сказать, что это зависит от размера причиненного ущерба.

Руководствоваться по данному вопросу необходимо постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 18 октября 2012 г. № 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования». Согласно пункту 22 данного документа основным критерием разграничения уголовно наказуемой незаконной рубки лесных насаждений (часть 1 статья 260 УК РФ) и незаконной рубки лесных насаждений, за которую ответственность предусмотрена статьей 8.28 КоАП РФ, является значительный размер ущерба, причиненного посягательством, который должен превышать пять тысяч рублей.