Как отказаться от индексации долга при сделке с должником - опыт борьбы за свои права.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Дал деньги в долг. Долг был не отдан в срок. Подал и выйграл суд. Так как должник не работает судебный пристав не смог не чего сделать кроме того как арестовать имущество должника. Прошло три года я подал на индексацию долга. Решение суда в мою пользу еще 130 т.р но я еще не отдал решение пристовам. На данный момент должник должен 730 т.р я предложил должнику сделку. Если он отдаст мне 500 т.р. Я готов простить остальную сумму. Должник согласился. Вопрос: как мне написать правильно чтоб я с индексации не платил налог? Может можно как то написать отказ от этой индексации? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Заключите мировое соглашение, утвердите его в суде, там все распишите подробно что и как.

Спросить
Пожаловаться

Заключите соглашение с должником (ст.421 ГК РФ), согласно которому в случае погашения перед Вами обязательства (ст.309 ГК РФ) в размере 500 т.р. Вы отказываетесь от претензий в части от индексации. В этом случае будет погашен лишь долг, обозначенный в соглашении, которым стороны изменят изначальное обязательство. А решению суда на 130 т.р. просто не давайте ход. Соответственно, вернете только свое и никакого дохода не получите.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Заключите соглашение. Укажите, что часть долга по решению в размере 230 тысяч вы ему прощаете и на этом основании остаток долга 500 тыс.

Решение по 130 тысяч Вы можете никогда не отдавать приставам, это Ваше право, но у Вас также есть право предъявить его в течение трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда согласно ст 203 ГПК РФ. Вот образец. В районный суд г. Архангельска

Адрес:

Истец:

Адрес:

Ответчик:

Адрес:

Цена иска: ___

Госпошлина:___

ЗАЯВЛЕНИЕ

об изменении способа и порядка решения суда

«___» г. (наименование суда) судом по иску (Ф.И.О. или наименование истца) к (наименование ответчика) о (указать предмет иска) было вынесено решение о (существо решения).

Решение суда вступило в законную силу, обжаловано со стороны Ответчика не было.

Однако в настоящий момент Ответчик не исполнил решение суда.

В соответствии со ст. 210 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ) решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу.

В соответствии с ч. 2 ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Вышеуказанное решение не может быть исполнено способом, установленным в нем, по причине (указать причины, по которым решение не может быть исполнено надлежащим способом), что подтверждается.

В соответствии с ч.1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Под изменением способа (порядка) исполнения решения суда следует понимать замену одного вида исполнения другим.

Для исполнения решения необходимо изменить порядок исполнения (указать, как необходимо изменить порядок исполнения, почему, какие последствия ожидаются).

ПРОШУ:

Изменить порядок исполнение решения суда (указать, как необходимо изменить порядок исполнения

Приложения:

Копии заявления об изменении способа исполнения решения суда

Документы, подтверждающие основания для изменения способа исполнения

«__» ___ 20__ г. / Ни о каком соглашении речи быть не может т.к. решение суда давно ВСТУПИЛО в законную силу Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Если вы заключите мировое соглашение, то долг станет 500 тыс руб. И у должника не будет стимула погашать эту задолженность, так как вы ему и так уже всё простили. Пропишите лучше в мировом соглашении всю сумму долга, без прощения, и порядок погашения задолженности и на последнюю сумму напишите расписку, что должник Ее якобы погасил. Расписку можете отдать общему знакомому, котрому доверяете. Если должник погасит 500 тыс, знакомый ему отдаст на оставшуюся сумму расписку. Если вариант с распиской сложный, то в мировом напишите условие, что если должник пропустит срок платежа согласно графика, или если единовременно не погасит (как договоритесь), то уплачивает дополнительно неустойку в размере равной оставшейся суммы долга.

В общем, подумайте, чтобы не простить долг просто так.

Спросить
Пожаловаться

2 должника по судебному решению не выплачивали долг. Спустя полгода один должник оплатил долг. Прошел год. Подаю заявление на индексацию присужденных сумм. Имею ли я право в заявлении на индексацию указать долг обоих должников, только по должнику выплатившему долг, размер индексации определить за полгода до момента погашения?

Друзья. По решению суда, должник мне должен 60 т. рублей. Решение суда отнесла судебным приставам. По истечении двух месяцев должник не погасил свой долг. Я выезжала вместе с судебными приставами по месту проживания должника. У должника судебные приставы арестовали его имущество, в частности плазменный телевизор, оценённый приставом в 2000 рублей, изъяли его и отдали мне на ответственное хранение. На следующий день должник оплатил приставу 2000 рублей в счёт погашения долга. Теперь пристав требует от меня вернуть должнику телевизор, хотя он должен мне ещё 58 т. рублей. О сроках погашения оставшейся суммы долга должник ничего внятного не ответил. Вопрос. Какие санкции мне грозят, если я не верну должнику его телевизор? Есть ли какой-то законный способ не возвращать телевизор до полного погашения долга?

Есть решеиние суда в мою пользу с которым я и отправилась к судебным приставам. Те, в свою очередь вынесли решение о взыскании с должника в мою пользу суммы, которую должник мне должен. Вопрос каким образом судебный пристав взыскивает долг. Мне было известно, что у должника есть автомобиль, но потом выяснилось, что в день возбуждения дела именно в этот день должник переделывает автомобиль на свою дочь. Каким образом я могу получить с должника деньги. Какие действия должен предпринять судебный пристав, чтобы взыскать с должника долг. Я знаю, что должник работает. Могу ли я потребовать через суд, признанать незаконной сделку о переоформлении автомобиля должника на его дочь. Спасибо! Вы очень помогли мне своими советами!

Дал деньги под проценты с распиской, должник не вернул, подал в суд, суд выиграл и должнику присудили выплачивать мне долг в размере 2 мл.500 тыс, и должник выплаичвает по 2500 в месяц, у должника есть бизнес, она работает, но деньги не отдает, что делать?

Наша фирма 31.12.10 г. поставила товар должнику (юрлицо). Так как должник не платил почти год, мы подали иск в арбитраж. Но в период судебного разбирательства должник погасил долг. (платеж от 19.01.12). 23.03.12 суд вынес решение по нашему делу в нашу пользу, взыскав с должника проценты.

Вопрос; можно ли нам подать в арбитраж заявление о взыскании с Должника суммы индексации за период с 31.12.10 по 19.01.12 г. (день оплаты долга). И когда его можно подать?

Должник выплачивает мне долг по решению суда четыре года, могу ли я подать заявление на индексацию долга в форме судебного приказа, или писать исковое заявление. И вообще реально ли взыскать индексаци. С должника (сумма 300000 руб, на момент взыскания); и как это сделать.

Я взыскал долг с должника недвижимым имуществом (офис). Пристав наложил арест и отдал его мне в счет долга, должник был не против. Сейчас суд признал сделку по которой должник купил этот офис недействительной в процедуре банкротства предыдущего владельца офиса, который продал его должнику. Заберут ли этот офис у меня? Я то его забрал за долги, а не купил на основании сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году суд вынес решение (исполнительны лист) взыскать с должника в мою пользу ущерб при ДТП. За следующие три года он выплатил 25 тыс. Потом платить перестал приставы дело похоронили срок давности истек. Подал на индексацию, указал в заявлении сумму не погашенную плюс индексацию. Суд вынес определение взыскать с должника только сумму индексации. Получается что не выплаченная сумма основного долга прощается?

Должник не выполнил решение суда. Приставом были проверены счета и имущество должника, затем продажа мебели должника (с продажи поступили копейки). В начале выплаты долга производились с зарплаты должника. На данный момент прошло уже более года, а сумма долга практически не изменилась. Выплаты совсем прекратились. Пристав объясняет ситуацию, что взыскать больше не с чего, а должник не работает, так как не может найти работу. Пристав действительно не может больше никак повлиять на должника? И что можно сделать?

Выиграли суд, 50 000, может ли судебный пристав арестовать имущество должника или имущества, если должник собирается выплачивать долг частями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение