Как отказаться от индексации долга при сделке с должником - опыт борьбы за свои права.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Дал деньги в долг. Долг был не отдан в срок. Подал и выйграл суд. Так как должник не работает судебный пристав не смог не чего сделать кроме того как арестовать имущество должника. Прошло три года я подал на индексацию долга. Решение суда в мою пользу еще 130 т.р но я еще не отдал решение пристовам. На данный момент должник должен 730 т.р я предложил должнику сделку. Если он отдаст мне 500 т.р. Я готов простить остальную сумму. Должник согласился. Вопрос: как мне написать правильно чтоб я с индексации не платил налог? Может можно как то написать отказ от этой индексации? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Заключите мировое соглашение, утвердите его в суде, там все распишите подробно что и как.

Заключите соглашение с должником (ст.421 ГК РФ), согласно которому в случае погашения перед Вами обязательства (ст.309 ГК РФ) в размере 500 т.р. Вы отказываетесь от претензий в части от индексации. В этом случае будет погашен лишь долг, обозначенный в соглашении, которым стороны изменят изначальное обязательство. А решению суда на 130 т.р. просто не давайте ход. Соответственно, вернете только свое и никакого дохода не получите.

Добрый вечер!

Заключите соглашение. Укажите, что часть долга по решению в размере 230 тысяч вы ему прощаете и на этом основании остаток долга 500 тыс.

Решение по 130 тысяч Вы можете никогда не отдавать приставам, это Ваше право, но у Вас также есть право предъявить его в течение трех лет.

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда согласно ст 203 ГПК РФ. Вот образец. В районный суд г. Архангельска

Адрес:

Истец:

Адрес:

Ответчик:

Адрес:

Цена иска: ___

Госпошлина:___

ЗАЯВЛЕНИЕ

об изменении способа и порядка решения суда

«___» г. (наименование суда) судом по иску (Ф.И.О. или наименование истца) к (наименование ответчика) о (указать предмет иска) было вынесено решение о (существо решения).

Решение суда вступило в законную силу, обжаловано со стороны Ответчика не было.

Однако в настоящий момент Ответчик не исполнил решение суда.

В соответствии со ст. 210 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ) решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу.

В соответствии с ч. 2 ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Вышеуказанное решение не может быть исполнено способом, установленным в нем, по причине (указать причины, по которым решение не может быть исполнено надлежащим способом), что подтверждается.

В соответствии с ч.1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Под изменением способа (порядка) исполнения решения суда следует понимать замену одного вида исполнения другим.

Для исполнения решения необходимо изменить порядок исполнения (указать, как необходимо изменить порядок исполнения, почему, какие последствия ожидаются).

ПРОШУ:

Изменить порядок исполнение решения суда (указать, как необходимо изменить порядок исполнения

Приложения:

Копии заявления об изменении способа исполнения решения суда

Документы, подтверждающие основания для изменения способа исполнения

«__» ___ 20__ г. / Ни о каком соглашении речи быть не может т.к. решение суда давно ВСТУПИЛО в законную силу Желаю удачи. В.

Если вы заключите мировое соглашение, то долг станет 500 тыс руб. И у должника не будет стимула погашать эту задолженность, так как вы ему и так уже всё простили. Пропишите лучше в мировом соглашении всю сумму долга, без прощения, и порядок погашения задолженности и на последнюю сумму напишите расписку, что должник Ее якобы погасил. Расписку можете отдать общему знакомому, котрому доверяете. Если должник погасит 500 тыс, знакомый ему отдаст на оставшуюся сумму расписку. Если вариант с распиской сложный, то в мировом напишите условие, что если должник пропустит срок платежа согласно графика, или если единовременно не погасит (как договоритесь), то уплачивает дополнительно неустойку в размере равной оставшейся суммы долга.

В общем, подумайте, чтобы не простить долг просто так.