Как доказать выполнение обязательств по продаже автомобиля и защититься от неправомерной требовательности денег?

• г. Ставрополь

В 2008 году продал автомобиль, который был в залоге у банка (кредитный). Деньги получил, дал расписку (собственноручно на тетрадном листе), что по выплате кредита и получении ПТС сразу же переоформлю автомобиль на покупателя машины. Машину человек покупал для своего сотрудника. Сотрудник присутствовал при передаче денег и написании расписки. Я свои обязательства выполнил, но документы отдал не покупателю, а тому для кого он а/м покупал. Также на этого сотрудника выдал генеральную доверенность. Прошло почти 3 года с момента окончания срока действия расписки, как мне приходит заказным письмом претензия, в которой плательщик требует свои деньги в полном объеме. В результате, я отдал машину, теперь еще и деньги за нее должен им вернуть? Могу ли я доказать, что обязательста мной были выполнены и что у меня просто вымогают деньги?

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего текста следует, что машину Вы не продали, а передали в пользование с правом распоряжения по доверенности. Хотя возможно ее уже продали 3 раза.

- отзовите доверенность (заявление подается через нотариуса у которого оформляли)

- машину в розыск (заявление в полицию)

- "сотруднику" - письмо с требованием вернуть авто.

Судебную перспективу дела исходя из Вашей информации предвидеть сложно. Но если будете истребовать авто из чуж.незакон.владения, доказывать что Вы получили деньги придется уже ответчикам, расписка всплывет. Дальнейшее зависит от доказывания передачи документов на авто.