Сколько еще раз суд может назначать проведение экспертизы, если ее заявитель сам же ее игнорирует?

• г. Одесса

В суде рассматривается мой иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов с биологического отца моего ребенка. Ответчик предъявил мне встречный иск об исключеии его из свидетельства о рождении, высказав сомнения в том, что он - отец и потребовав проведения ДНК-экспертизы. Суд дважды назначал экспертизу, но оба раза заказчик на нее не приходил. Сколько еще раз суд может назначать проведение экспертизы, если ее заявитель сам же ее игнорирует? Я два раза сидела по 4 часа с ребенком 2,5 лет зимой на улице во дворе морга. Ехать туда еще раз нет никакого желания. Тем более, нет и никакой гарантии, что заявитель экспертизы туда приедет.

Ответы на вопрос (1):

На лицо намеренное затягивание процесса. Насколько я понимаю производство по делу приостановлено до получения результатов экспертизы.

при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Поскольку установления отцовства является определяющим для вынесения судебного решения, Вам не удастся добиться отмены определения суда о назначении экспертизы. Можно попробовать подать ходатайство о принудительном приводе отца в экспертное учреждение в связи с намеренным затягиванием процесса.

В связи с тем, что производство по делу приостановлено, судья не испытывает особенных проблем в связи с неявкой стороны в экспертное учреждение. Поэтому, считаю целесообразным заваливать судью различными ходатайствами по разным поводам, что бы это дело начало ему надоедать и он сам был заинтересован в его быстрейшем рассмотрении.