Можно ли получить группу инвалидности при катаракте и глаукоме с аллергией на антибиотики?

• г. Владикавказ

У моей матери катаракта и глаукома обоих глаз. Лечение проводится, но оно мало эффективно. Человек постоянно на препаратах. Операционное вмешательство запретил аллерголог, т.к. у нее полная непереносимость антибиотиков. На лекарства уходит значительная часть пенсии. Скажите, есть ли смысл обращаться на оформление группы инвалидности. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему законодательству, основными критериями для получения инвалидности по зрению принято считать:

1. у человека имеется нарушение здоровья, которое характеризуется расстройством определенных функций организма. Касательно этой инвалидности речь идет о полной либо частичной потере зрения.

2. граждане в полном либо частичном объеме не могут самостоятельно передвигаться и ориентироваться в пространстве

3. Необходимость в мерах социальной зашиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы.