Студент 1 курса с временной пропиской в общежитии столкнулся с отказом военкомата и ищет юридическую консультацию

• г. Владикавказ

Иногородний студент очник 1 курса обратился в военккомат, чтобы его поставили на временный военный учет, чтобы получить справку и отдать документы на военную кафедру своего ВУЗа. Временная прописка в общежитии ВУЗа есть. В своём городе, где он жил и учился в школе в военкомате все документы у него в порядке, дали отсрочку от призыва в армию в связи с учебой в ВУЗе. Ему отказывают поставить на временный учет, говорят, что будет штраф платить за уклонение от армии? Он на законных основаниях должен учиться и только после получения диплома должен служить. К кому обратиться, чтобы получить правильную консультацию и как поступать дальше. В общежитии паспортистка сказала, что если не встанешь на временный учет в военкомате в нашем городе, т.е где он сейчас учится, то будут неприятности по поводу проживания в общежитии. Как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.1 ст. 10 ФЗ № 53, студенту необходимо явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учёт по месту временного пребывания.

Спросить
Пожаловаться

Могут призвать моего сына в армию, если он поступил в вуз после колледжа, во время учебы в колледже отсрочка не предоставлялась, сейчас вуз дает ему отсрочку, в данном вузе есть военная кафедра со второго года обучения и он собирается поступать на военную кафедру? Еще вопрос, обязательно присутствие сына в военкомат, для передачи справки на отсрочку из вуза, если военкомат, где он прописан находится в Ростовской области, а учится сын в Москве (на одном отделении)?

Студент учился в ВУЗе на очном отделении - ему предоставлялась отсрочка от армии. Затем его выгнали из этого ВУЗа и он пошёл учиться в другой ВУЗ на очное отделение. В военкомате сказали, что отсрочка от армии действует только один раз, и, что если его выгнали с предыдущего места учёбы, то сейчас он должен идти служить и отсрочку ему во второй раз не дадут. Что делать?

Здравствуйте! Если молодой челов учится в вузе и имеет отсрочку от армии, решил забрать документы из вуза в связи с переездом в другой город. Сколько у него есть времени, чтобы поступить в похожий вуз по той же специальности что и учился, чтобы его не забрали в армию? За ранее большое спасибо за ответ!

Студент университета, 4-ый курс, не стоял на учёте в военкомате города, где учится (не Москва) , есть отсрочка от армии до 2019 года, подписанная ректором вуза, при зачислении в университет. Сейчас требуется встать на учёт в военкомат. Могут ли призвать на службу в армии? Учиться ещё 2 года. - Светлана.

Я учусь в СПО, последний курс, отсрочка действует до получения диплома. Могу ли я после сдачи диплома зачислиться в ВУЗ, на военную кафедру? Военкомат сможет призвать когда я уже буду учиться в вузе, на военной кафедре? Или я уже освобождён?

Мой сын ограниченно годен к военной службе сейчас учится на первом курсе университета. В военкомате, при получении, справки об обучении, мне сообщили, что не могут предоставить ему отсрочку, так как он должен пройти медкомиссию и получить военный билет. В том городе, где он учится, можно пройти медкомиссию, но военный билет он не получит. Законнен отказ в отсрочке в связи с учебой в вузе?

Вопрос о призыве. Сыну 21 год. Учился в одном ВУЗе - отчислен после 1-го курса, поступил в другой - отчислен после 2-го курса, восстановлен, учится. Скажите, потерял ли он все отсрочки от призыва или как студент не подлежит призыву до окончания ВУЗа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Молодой человек (студент) учился в ВУЗе. ВУЗ предоставляет отсрочку от армии. За неуспеваемость студента отчислили. Сразу после отчисления ВУЗ послал документы в военкомат. Из военкомата пришла повестка. Но к моменту получения повестки студент, ликвидировав все хвосты, уже восстановился в этом же ВУЗе. На вопросы родителей о дальнейших действиях, в администрации ВУЗа заявили, что студент, один раз отчисленный из ВУЗа, теряет право на отсрочку от армии. Подскажите, пожалуйста, как вести себя в подобной ситуации и есть ли в действительности какой то нормативный документ, говорящий, что отчисленный, но восстановившийся студент теряет право на отсрочку от армии.

Мой сын учился в ВУЗе и был отчислен, отсрочкой по учебе один раз воспользовался. Сейчас учится в ВУЗе на втором курсе. В военкомат пришли пройти комиссию на военную кафедру. Заключение - не годен для военной кафедры по ст.88 б. И вручили повестку на комиссию на весенний призыв. Вопрос-на военную кафедру не годен, а служить в рядах вооруженных сил годен? В последних изменениях о призыве, шла речь о непрерывности учебы в ВУЗе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение