Студент 1 курса с временной пропиской в общежитии столкнулся с отказом военкомата и ищет юридическую консультацию

• г. Владикавказ

Иногородний студент очник 1 курса обратился в военккомат, чтобы его поставили на временный военный учет, чтобы получить справку и отдать документы на военную кафедру своего ВУЗа. Временная прописка в общежитии ВУЗа есть. В своём городе, где он жил и учился в школе в военкомате все документы у него в порядке, дали отсрочку от призыва в армию в связи с учебой в ВУЗе. Ему отказывают поставить на временный учет, говорят, что будет штраф платить за уклонение от армии? Он на законных основаниях должен учиться и только после получения диплома должен служить. К кому обратиться, чтобы получить правильную консультацию и как поступать дальше. В общежитии паспортистка сказала, что если не встанешь на временный учет в военкомате в нашем городе, т.е где он сейчас учится, то будут неприятности по поводу проживания в общежитии. Как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.1 ст. 10 ФЗ № 53, студенту необходимо явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учёт по месту временного пребывания.