Elena Korotaeva
Elena Korotaeva г. Владимир 07.02.2019, 00:30

Доказательство что плачу алименты.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 07.02.2019, 00:31

Квитанции об оплате могут послужить доказательством, выписка банка о платежах с назначением платежа "алименты", если понадобится доказывать в суде факт оплаты алиментов, например, если задумают взыскать неустойку за несвоевременную оплату (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". У Вас как раз будут такие доказательства.

Шарипов А. Ф. юрист Шарипов А. Ф. 07.02.2019, 00:46

Расписка о получении денег в качестве алиментов. Это официальный документ, подтверждающий информацию о выплате алиментов.

Согласно ст. 160 Гражданского кодекса РФ - сделка в письменной форме должна быть совершена путём составления документа, выражающего её содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 07.02.2019, 01:17

Смотря каким способом Вы их платите. Если через банк,-то квитанции, распечатки операций по карте. Если наличными отдаете,-то расписка от получателя алиментов. Доказательства могут быть разными, - ст. 55 ГПК РФ.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 07.02.2019, 01:19

Доказательствам того что вы платите именно алименты ст ст 80-82 СК РФ,а не иные денежные суммы, являются расписки, квитанции, платежные поручения, чтобы во всех этих документах было указано слово алименты

Если просто перечисляете деньги без указания в назначении платежа алименты,то потом будут проблемы в доказывании, что вы платили именно алименты Если деньги даете наличкой, то в расписке также необходимо указывать, что деньги в сумме руб переданы в счет оплаты алиментов.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 07.02.2019, 01:43

уважаемая Елена!

Во-первых, алименты платятся на основании исполнительного документа, выданного судом или оформленного на основании статей 99, 100 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) в виде соглашения об уплате алиментов, утвержденного нотариусом.

Во-вторых, если нет исполнительного документа о взыскании с Вас алиментов, то Вы не обязаны платить алименты.

В-третьих, доказательством того, что плательщик алиментов платит именно алименты взыскателю алиментов на основании исполнительного документа, являются письменные доказательства.

Удачи Вам.

Черепанов А. М. юрист Черепанов А. М. 07.02.2019, 06:38

Расписка как доказательство СТ. 55 ГПК РФ учитывается в Вашем случае. В ГК РФ указанно, что расписка должна быть в письменной форме. В расписке обязательно должны быть указаны ФИО дающего и ФИО принимающего, передаваемая сумма.

Паспортные данные в расписке не является по закону обязательными условиями подтверждения соглашения между сторонами, поэтому все зависит от текста расписки, т.е возможно ли по ней установить кто и за что и в каком размере получил денежные средства. Если возможно, то отсутствие паспортных данных на этом документе не влияет на его действительность.

Elena Korotaeva
Elena Korotaeva г. Владимир 07.02.2019, 00:34

Конкретного ответа я не получил, вы мне скажите конкретно по моей ситуации.

Конкретного ответа я не получил, вы мне скажите конкретно по моей ситуации.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 07.02.2019, 00:36

Ну у Вас вопрос из одной строчки о том, что является доказательством факта уплаты алиментов (ст.80 Семейного кодекса РФ). Если хотите чтобы были доказательства, платите через банк с назначением платежа "алименты" и сохраняйте все квитанции. Тогда будет доказательства.

Расписка получателя в получении денег - также доказательство.

Elena Korotaeva
Elena Korotaeva г. Владимир 07.02.2019, 00:41

В моих расписках нет паспортных данных, все они написаны ее рукой, как доказательство они учитываются?

В моих расписках нет паспортных данных, все они написаны ее рукой, как доказательство они учитываются?

ответы юристов
Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 07.02.2019, 00:42

Да учитывается т к есть решение суда.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 07.02.2019, 00:43

Учитываются. Расписка также доказательство предоставления средств на содержание ребенка (ст.80 Семейного кодекса РФ), если из расписки следует, от кого и кому переданы средства и за что (содержание ребенка или алименты). Отсутствие паспортных данных не основание полагать, что расписка недействительна. Если из нее явственно следует факт передачи денежных средств от одного лица к другому, то это доказательство.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 07.02.2019, 02:17

Если должник алиментов сам передает суммы денег в виде алиментов взыскателю алиментов, то это может подтверждаться распиской со стороны взыскателя алиментов, где должно быть указано, что он от Ф.И.О. получил энную сумму денег в виде алиментов за конкретный месяц или период. В расписке взыскатель алиментов должен указать свои Ф.И.О., свою роспись и дату.

Вот тогда это будет надлежащее письменное доказательство согласно

статей 55, 71 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение