Доказательство что плачу алименты.
199₽ VIP

• г. Владимир

Доказательство что плачу алименты.

Ответы на вопрос (13):

Квитанции об оплате могут послужить доказательством, выписка банка о платежах с назначением платежа "алименты", если понадобится доказывать в суде факт оплаты алиментов, например, если задумают взыскать неустойку за несвоевременную оплату (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". У Вас как раз будут такие доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Почтовое уведомление, расписка.

Спросить
Пожаловаться

Расписка о получении денег в качестве алиментов. Это официальный документ, подтверждающий информацию о выплате алиментов.

Согласно ст. 160 Гражданского кодекса РФ - сделка в письменной форме должна быть совершена путём составления документа, выражающего её содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Смотря каким способом Вы их платите. Если через банк,-то квитанции, распечатки операций по карте. Если наличными отдаете,-то расписка от получателя алиментов. Доказательства могут быть разными, - ст. 55 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доказательствам того что вы платите именно алименты стст 80-82 СК РФ,а не иные денежные суммы, являются расписки, квитанции, платежные поручения, чтобы во всех этих документах было указано слово алименнты

Если просто перечисляете деньги без указания в назначении платежа алименты,то потом будут проблемы в доказывании, что вы платили именно алименты Если деньги даете наличкой, то в расписке также необходимо указывать, что деньги в суммеруб переданы в счет оплаты алментов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, алименты платятся на основании исполнительного документа, выданного судом или оформленного на основании статей 99, 100 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) в виде соглашения об уплате алиментов, утвержденного нотариусом.

Во-вторых, если нет исполнительного документа о взыскании с Вас алиментов, то Вы не обязаны платить алименты.

В-третьих, доказательством того, что плательщик алиментов платит именно алименты взыскателю алиментов на основании исполнительного документа, являются письменные доказательства.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Расписка как доказательство СТ. 55 ГПК РФ учитывается в Вашем случае. В ГК РФ указанно, что расписка должна быть в письменной форме. В расписке обязательно должны быть указаны ФИО дающего и ФИО принимающего, передаваемая сумма.

Паспортные данные в расписке не является по закону обязательными условиями подтверждения соглашения между сторонами, поэтому все зависит от текста расписки, т.е возможно ли по ней установить кто и за что и в каком размере получил денежные средства. Если возможно, то отсутствие паспортных данных на этом документе не влияет на его действительность.

Спросить
Пожаловаться

Конкретного ответа я не получил, вы мне скажите конкретно по моей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Ну у Вас вопрос из одной строчки о том, что является доказательством факта уплаты алиментов (ст.80 Семейного кодекса РФ). Если хотите чтобы были доказательства, платите через банк с назначением платежа "алименты" и сохраняйте все квитанции. Тогда будет доказательства.

Расписка получателя в получении денег - также доказательство.

Спросить
Пожаловаться

В моих расписках нет паспортных данных, все они написаны ее рукой, как доказательство они учитываются?

Спросить
Пожаловаться

Да учитывается т к есть решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Учитываются. Расписка также доказательство предоставления средств на содержание ребенка (ст.80 Семейного кодекса РФ), если из расписки следует, от кого и кому переданы средства и за что (содержание ребенка или алименты). Отсутствие паспортных данных не основание полагать, что расписка недействительна. Если из нее явственно следует факт передачи денежных средств от одного лица к другому, то это доказательство.

Спросить
Пожаловаться

Если должник алиментов сам передает суммы денег в виде алиментов взыскателю алиментов, то это может подтверждаться распиской со стороны взыскателя алиментов, где должно быть указано, что он от Ф.И.О. получил н-ую сумму денег в виде алиментов за конкретный месяц или период. В расписке взыскатель алиментов должен указать свои Ф.И.О., свою роспись и дату.

Вот тогда это будет надлежащее письменное доказательство согласно

статей 55, 71 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Што будет являца доказательством в суде што я плачу алименты? Будет ли являца доказательством што я плачу алименты чек о переводе на ее банковскую карту?

Является ли расписка жены фициальным доказательством того что я плачу алименты?

Можно ли в гражданском процессе заявить ходатайство о недопустимым доказательстве и об исключении доказательств из гражд. Дела (доказательство-заключение эксперта, назначенное по определению суда)

Мне нужно доказательство для суда что моя бывшая жена, которой я плачу алименты работает в магазине. В суде она ссылалась на то что не работает и ей не на что жить. Работает она не официально. Какие доказательства собрать? Подойдут ли показания свидетелей, которым она отпускала товар? Или ещё нужен и чек? Заранее спасибо!

Мой родственник много лет конфликтует со мной, оскорбляет и угрожает. Есть доказательства - сделанные записи на диктофон с помощью технического спецсредства, других доказательств у меня нет. Принимает ли суд такое аудио доказательство и насколько оно правомерно? Если принимает, то нужны ли доказательства к самой записи, то что она не сфабрикована?

Взыскать алименты за прошлый период, но нет каких-либо материальных доказательств. Подскажите, является ли свидетельсвование очевидцев-доказательством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала на мужа на алименты на содержание себя, суд просит на заседание предоставить доказательства расходов требуемой суммы. Как это доказательство должно выглядеть, и что туда включать?

Я плочу алементы но от себя, могу ли я в суде предоставить чеки по переводу как доказательство.

Что можно сделать чтобы получить доказательство того, что мужчина путём шантажа принуждает к сексу и угрожает, если возможно как то добыть такие доказательства. Принуждение происходит на рабочем месте. По аське, по смс. может ли это служить доказательством, что бы как то противостоять шантажу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение