Спросить бесплатно

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества 1.

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Прошу внимательно отнестись к вопросу!

Несколько ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, собственники земельных участков, компактно расположенных в границах территории бывшего СНТ, подписали Договор Простого товарищества для непосредственного управления общим долевым имуществом без цели извлечения прибыли.

Не спешите отвечать по шаблону! Нет предпринимательской деятельности, нет прибыли как цели...

Выскажетесь, пожалуйста, о возможности создания такого товарищества... Вопрос задает специалист по правовым аспектам садоводческих объединений.

вопрос №15247710
прочитан 8 раз

Поскольку предпринимательской деятельности вести не будете, то, полагаю, возможно заключение договора о совместной деятельности между физическим лицами, не являющимися предпринимателями.

Дело в том, что вступивший в силу 29.07.2017 г. ФЗ № 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества..." предполагает возможность "непосредственного управления " общим долевым имуществом собственников земельных участков в границах территории бывшего СНТ.

И такой многосторонний Договор Простого товарищества позволил бы нам (с моей точки зрения) укрепить платежную дисциплину.

вопрос №15247934

Не могу сказать, насколько этот договор окажется удачным. Практики такой не встречал. Но раз запрета в законе нет, то почему бы не попробовать. Тем более что это договор можно всегда расторгнуть или заключить его на определенный срок.

Приятно,что уважаемый юрист смог преодолеть инертность и стереотипы мышления ...А результат...Поживем-увидим.. Большое спасибо за мнение...

СПАСИБО за квалифицированный ответ.

вопрос №15264392

Похожие вопросы

юрист Кокоуров Андрей Андреевич:

Задайте еще раз вопрос и поясните, что такое СНТ.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

1. Может. Но только после регистрации прав на этот объект за владельцем (ст. 26 закона


юрист Шефер Сергей Александрович:

В данном случае будет неправильно пытаться предрешать судебное решение. При рассмотрении такого рода вопросов значение имеет отношение к подписанному неуполномоченным лицом договору самого доверителя,


юрист Лагутин Олег Николаевич:

Стороной этого договора НЕ МОГУТ быть физические лица! Только юр.лици и (или) ИП.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X