Возможно ли продать свою долю в договоре купли-продажи оборудования без нотариального заверения?

• г. Москва

Был составлен договор купли-продажи оборудования в салоне красоты. Прежний собственник продал оборудования трем лицам, в договоре указано, что данные лица имеют права в равных долях. Договор на руках у каждого. Нигде нотариально он не заверялся. Сейчас один из нынешних собственников хочет продать свою долю. Может ли он это сделать? Хочу уточнить, что приобреталось только оборудование. Помещение находится в аренде и не входит в договор...

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Коварный у Вас договор.

Да, может. Может разделить и продать. Насколько я понимаю там не один предмет. Соответственно, эту собственность можно разделить.

Спросить
Пожаловаться

Если это отделимое имущество и его можно разделить без ущерба для деятельности, то может.

Может и с ущербом, если нет договора о совместной деятельности и т.п.,

Спросить
Пожаловаться

Физ. лицо купило у другого физ. лица оборудование для салона красоты по договору купли-продажи. Тот физик, что купил оборудование, оформил ИП и стал сдавать в аренду это оборудование другим физ. лицам (парикмахерам) на основе договора аренды оборудования. И тот продавец один из этих парикмахеров предложил 50% стоимости оборудования взять наличными, а вторые 50% зачесть в качестве оплаты аренды оборудования на срок пропорциональный стоимости аренды (т.е. за оборудование взял половину, чтобы примерно год не платить за него же аренду в этом салоне). И вот вопрос: КАК юридически грамотно оформить этот взаимозачет?

Я арендовал помещение. Письменного договора не было вообще. В помещении осталось моё оборудование (салон красоты). Владелец помещения сдаёт помещение вместе с моим оборудованием и не хочет возвращать его мне. У меня есть договр купли-продажи этого оборудования.

В апреле 2014 г. физ. лизо купило оборудование (мельницу) по договору купли-продажи у юридического лица. В отношении юр. лица было введено внешнее управление летом 2013 г., на помещение в котором находится оборудование был наложен арест приставами, но на оборудовании никаких обременений не было. В августе 2014 г. физ. лицо продаёт это оборудование другому физ. лицу. В декабре конкурсный управляющий заявил о намерении расторгнуть договор купли-продажи оборудования через суд. Насколько правомочно решение конкурсного управляющего, и будет ли в этом случае второе физ. лицо добросовестным приобретателем и полноправным собственником приобретённого оборудования?

Был оформлен договор купли-продажи оборудования между ООО (покупатель) и физ лицом (продавец) без права собственности.

ООО у физ лица купило часть оборудования из того договора по которому покупало физ лицо.

Само право собственности ООО наступает только после фактической выплаты стоимости по акту приема-передачи. Выплата производится в течении года после подписи договора. А оборудование передается сразу после подписания договора.

Вопрос:

Нужно ли в договоре купли-продажи указывать что у продавца (физ лица) покупается только часть оборудования из его договора..

Каким образом доказать фактическую передачу оборудования. Если акт приема-передачи составляется только когда будет оплачена вся стоимость.

Может ли ООО сдавать в аренду третьему лицу, обязан ли он уведомлять в договоре аренды третье лицо, что данное оборудование ему не принадлежит (или часть из того что он сдает в аренду), либо куплено по договору такому-то

Какие права имеет на данное оборудование арендодатель.. есть ли какие-то особенности (нюансы) при сдаче такого оборудования в аренду..

Купила салон красоты (договор купли-продажи оборудования). я ип. продавец ип. предыдущая владелица салона не закрыла договорные обязательства от лица салона. Может ли быть это обременяющим обстоятельством, т.к. она гарантирует по договору что оборудование ничем не обременено.

Я собственник салона красоты - статус самозанятый. Сдавать нежилое помещение в аренду может только ИП. Могу ли я сдать оборудование и мебель в помещении и платить налог как аренда оборудования, соответственно заключить договор на аренду оборудования? Через мой налог как самозанятый.

Я зарегистрирована как самозанятый. Арендовала помещение, закупив оборудование работаю в салоне сама мастером и сдаю в прокат (по договору) оборудование, плачу за это налог. Подскажите, сейчас хочу продать бизнес (все оборудование и мебель салона) с правом аренды помещения. Мне нужно платить налог с продажи оборудования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы арендовали помещение, был заключен договор аренды на него. А оборудование было передано арендодателем по акту на хранение без договора. Хотя заключая договор аренды арендодатель подразумевал использование помещения именно с оборудованием. А сейчас он хочет взыскать с нас арендную плату за оборудование отдельно хотя в договоре об оборудовании не говориться. Что нам делать?

Такая ситуация: Арендатор арендовал помещение и имеет долг по аренде. На данный момент договор аренды расторгнут и помещение опечатано. Но в помещении находится оборудование не только должника, но и оборудование принадлежащее третьим лицам. Можно ли забрать оборудование принадлежащее третьим лицам у Арендодателя? Если можно, то как это сделать. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение