Возможность оспорить сделку - родители берут кредит для погашения ипотеки во время банкротства

• г. Санкт-Петербург

Муж собирается объявить себя банкротом. У нас ипотека, которая, судя по всему, будет включена в конкурсную массу и реализована. Мои родители хотят взять кредит и погасить нашу ипотеку, чтобы квартира стала единственным жильем.

Может ли эта сделка быть оспорена? Если да, то на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Арбитражник в любом случае будет оспаривать любые сделки касаемо имущества ФЛ - банкрота. Основание - закон о банкротстве ФЛ.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем собираемся взять ипотеку на жилье. Наш Первый взнос 80 %. Все деньги мои (продаю купленные до брака квартиры и беру деньги у моих родителей). Существует большой риск, что мне ипотеку не дадут и муж хочет взять ее на себя. Вопрос: кто будет собственником квартиры после погашения ипотеки, если ипотека будет оформлена на мужа? Спасибо!

По каким нормам определяется, является ли роскошным единственное жилье, чтобы оно не попало в конкурсную массу при банкротстве. Если у одинокого человека в собственности двухкомнатная квартира общей площадью 48 кв. м и она является единственным жильем - на каком основании она может быть исключена из конкурсной массы.

Родители мужа купили квартиру в новостройке в ипотеку на себя (отец владелец), мои родители хотят погасить оставшуюся 1/3 часть ипотеки наличными. Договоренность между сторонами есть. Можно ли будет на этапе закрытия ипотеки записать доли в квартире мне 1/3 и мужу 2/3. Или как можно правильно совершить эту сделку?

Мы с молодым человеком собираемся брать ипотеку на квартиру. Первоначальный взнос будет мой, а ипотека оформляется полностью на него. Через месяц после оформления ипотеки мы собираемся пожениться. Скажите, могу ли я претендовать на эту квартиру? Какие документы необходимо оформить чтобы квартира стала наша общая? Или она будет только в собственности мужа?

Имеешь долю в квартире и она является единственным жильем на сегодняшний момент, решил взять ипотеку на новое жилье и оформил. Будет ли моя доля после оформления ипотеки считаться уже не единственным жильем, хотя ипотека не выплачена, т.е. квартира в залог у банка до полной выплаты? Могут ли судебные приставы наложить на нее арест за долги?

У мужа 2 кредита и ипотека на квартиру. В квартире мы с ним вдвоём собственники и выделены супружеские доли. По кредитам и ипотеке платим вовремя. У меня в собственности ещё квартира приобретённая на основании приватизации совместно с детьми. Если муж объявит себя банкротом, то совместную с ним квартиру в ипотеке мы потеряем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой, до брака куплена квартира в ипотеку. После заключения брака она продана чтоб погасить долги по (этой же) ипотеке.

В случае развода супруга может претендовать на средства полученные при продаже квартиры.

Долг по ипотеке и потребительскому кредиту 2000000 р.

Квартира проданна за 2100000 р.

Кредит и ипотека выплаченны, будет ли это считаться совмесным доходом? Если я выплатил с продажи ипотечной квартиры свой кредит и свою ипотеку?

Был залог единственного жилья по договору ипотеки, на пополнение оборотных средств ИП (2011 год) ИП стал банкротом в 2012 году, арбитражными судами, квартира-единственное жилье, оставалась за банкротом, не была включена в конкурсную массу, Но в связи с Постановлением ВС от 26.11.2013 г. , по вновь открывшимся обстоятельствам, была включена в конкурсную массу. ВОЗМОЖНО ЛИ? опротистовать залог? Востан 7 овить срок исковой давности?

У нас квартиры стоят очень дорого, суммы накоплений + военная ипотека не хватает.

Можно ли дополнительно взять обычную ипотеку, чтобы добавить эти средства для покупки нормальной квартиры?

Или если мы сейчас купим квартиру по военной ипотеке (ипотека на мужа), то смогу ли я на себя взять обычную ипотеку через год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение