Вопросы раздела имущества в разводе - Как оформить долю мужа в ипотеке на себя или на сына?

• г. Владивосток

С мужем в браке почти 20 лет. У нас ипотека до 2029 года, кредитный договор оформлен на меня, на мужа договор поручительства. В свидетельстве о грп общая совместная собственность. Сейчас мы с процессе развода, платить по ипотеке он не собирается и проживать с нами тоже не будет (у нас общий сын 19 лет). Возможно как то его долю оформить на себя или сына? Позволит ли банк? А то получиться что через 10 лет он (или его дети) будут иметь право на квартиру за которую я выплачивала ипотеку оставшиеся 10 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, в данном случае у вас заключен договор об ипотеке на основании Федерального закона № 102-ФЗ "Об ипотеке (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ), а это означает, что ваша ипотечная квартира в залоге у вашего кредитора (банка) находится.

Во-вторых, Вы сами пишите, что "В свидетельстве о грп общая совместная собственность", то есть, в вашей квартире между вами с мужем доли собственности еще не выделены. Даже если Вы с мужем или после расторжения брака с экс-мужем разделите эту квартиру на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ, то Банк не даст вам согласие на дарение мужем своей доли в квартире сыну. Да он и сам может этого не захотеть.

В-третьих, этот свой не простой, но решаемый юридический вопрос, Вы можете разрешить следующими двумя способами.

1 На основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ разделить квартиру с мужем и заодно разделить остаток долга с % по кредиту ипотечному.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

2 На основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ разделить эту ипотечную квартиру с мужем, оплачивать после расторжения брака ипотечный кредит, а после его погашения взыскать с экс-супруга половину выплаченной суммы с % по ипотечному кредиту на основании статьи 39 Семейного кодекса РФ.

Но первый вариант более подходящий для Вас по многим причинам.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

На что согласиться банк неизвестно, а вот разделить долг по ипотеке вполне реально.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на мужа, я (супруга) поручитель. Собственность общая совместная. Есть несовершеннолетний сын. Сейчас предполагается развод. Муж готов отказаться от своей доли только в пользу сына. Вопросы такие.

1. Возможно ли после раздела имущества зафиксировать его желание продать (подарить) свою долю сыну после выплаты ипотеки? Если можно, то в каких случаях супрруг сможет оспорить это или признать недействительным?

2. Если посли развода муж остается основным заемщиком и продолжает платить ипотеку, сможет ли он в дальнейшем претендовать на выделенную мне долю на основании того, что я не учавствовала в платежах по этой ипотеке?

3. Если муж высказывает в суде желание отдать свою долю (после раздела) сыну, может ли суд обязать банк разрешить оформление собственности на несовершеннолетнего?

Спасибо.

Мы с мужем развелись, в браке приобрели квартиру в ипотеку, ипотека оформлена была на мужа, в свидетельстве о собственности написано что квартира совместная собственность, сейчас ипотеку плачу только я, он деньгами ни как не помогает, а платить еще 8 лет. если он подаст на раздел имущества как будет делиться эта квартира. И можно ли через суд добиться переоформления ипотеки на меня.

Квартира куплена до брака в ипотеку. Ипотека на мужа. Право собственности на мужа.

Позже вступили в брак.

Возникла необходимость выделить 1/2 долю квартиры жене.

Квартира всё еще в ипотеке. И платить ипотеку еще 10 лет.

Что делать? Возможно ли оформить договор дарения доли жене.

Или как быть?

Хочу брать ипотеку. Нахожусь в зарегистрированном браке, пока детей нет, но я сейчас беременна. Очень переживаю за обязательства по ипотеки, так как знаю, что приобретенная квартира в ипотеку в браке - совместная собственность супругов.

Ипотека оформляется только на мужа. Интересует вопрос в случае его смерти буду ли я выплачивать оставшийся долг банку? Или перед заключением ипотеки нам нужно оформить брачный договор и что в нем указать? В случаи возникновения страхового случая (смерть, болезнь и т.д.) каковы будут мои обязательства по ипотеке? А также если мы разведемся до погашения долга за квартиру, то как мы будем выплачивать долг?

У знакомого квартира в ипотеке, он предлагает мне эту квартиру забрать и платить ипотеку мне самой, но ипотека останется на нем оформлена. Как нам можно оформить наш договор, чтоб квартира после выплаты мной его ипотеки, перешла в мою собственность. Как обезопасить себя.

Мы с мужем расстались (он ушел к другой), развод не оформляли. Во время брака была приобретена квартира в ипотеку. Ипотека ещё не погашена. Квартира оформлена в собственность мужа. Возможно ли оформить раздел имущества без развода? Сейчас муж согласен, чтобы квартира осталась нам с сыном (сыну 18). Долг по ипотеке оплачиваю я (по договору, оформленному на мужа). Как правильно оформить раздел имущества и переоформить собственность на квартиру?

Муж продает квартиру. Деньги с продажи квартиры пойдут на первоначальный взнос по ипотеке, которую будет оформлять на себя моя мама, так как нам с мужем ипотеку не одобряют. Проживать в квартире будут: я, муж, сын. Как оформить документально то, что муж вкладывает в квартиру 1 500 000 р и, что после выплаты ипотеки, по общему согласию, квартира становится нашей собственностью, а не мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в ипотеке, я и муж для сына. Сын собирается погашать ипотеку. Можно ли составить предварительный договор, что квартира будет его после полного погашения ипотеки?

Квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на одного из супругов, второй - созаемщик. В свидетельстве на квартиру записано "совместная собственность". Как при разводе будет решен вопрос с выплатой ипотеки?

Квартира в ипотеке и ипотека и квартира оформлены на мужа. В ипотеку вложен маткапитал, после выплаты ипотеки муж обязан выделить нам доли. Но!Муж должник. Плачу за ипотеку я как созаемщик только я. Из-за его долгов на квартиру наложен арест, что будет с квартирой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение