Вопросы раздела имущества в разводе - Как оформить долю мужа в ипотеке на себя или на сына?

• г. Владивосток

С мужем в браке почти 20 лет. У нас ипотека до 2029 года, кредитный договор оформлен на меня, на мужа договор поручительства. В свидетельстве о грп общая совместная собственность. Сейчас мы с процессе развода, платить по ипотеке он не собирается и проживать с нами тоже не будет (у нас общий сын 19 лет). Возможно как то его долю оформить на себя или сына? Позволит ли банк? А то получиться что через 10 лет он (или его дети) будут иметь право на квартиру за которую я выплачивала ипотеку оставшиеся 10 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, в данном случае у вас заключен договор об ипотеке на основании Федерального закона № 102-ФЗ "Об ипотеке (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ), а это означает, что ваша ипотечная квартира в залоге у вашего кредитора (банка) находится.

Во-вторых, Вы сами пишите, что "В свидетельстве о грп общая совместная собственность", то есть, в вашей квартире между вами с мужем доли собственности еще не выделены. Даже если Вы с мужем или после расторжения брака с экс-мужем разделите эту квартиру на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ, то Банк не даст вам согласие на дарение мужем своей доли в квартире сыну. Да он и сам может этого не захотеть.

В-третьих, этот свой не простой, но решаемый юридический вопрос, Вы можете разрешить следующими двумя способами.

1 На основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ разделить квартиру с мужем и заодно разделить остаток долга с % по кредиту ипотечному.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

2 На основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ разделить эту ипотечную квартиру с мужем, оплачивать после расторжения брака ипотечный кредит, а после его погашения взыскать с экс-супруга половину выплаченной суммы с % по ипотечному кредиту на основании статьи 39 Семейного кодекса РФ.

Но первый вариант более подходящий для Вас по многим причинам.

Всего Вам доброго.

На что согласиться банк неизвестно, а вот разделить долг по ипотеке вполне реально.