Правомерность действий судьи в процессе установления отцовства и взыскания алиментов на одного ребёнка

• г. Москва

Идёт процесс по установлению отцовства и взысканию алиментов на одного ребёнка, в размере 1/4 от доходов ответчика. Ответчик ни разу не явился на заседание, не на экспертизу, также возражений не представил. Судья (его друг) зная что у него есть ещё 1 ребёнок с которым он живет, выносит определение о запросе в органах загс справки есть ли у него ещё дети, правомерно ли это? И удовлетворят ли мои требования в размере взыскания алиментов 1/4 от дохода?

Ответы на вопрос (3):

Это законно, но явно выходит за обычных ход подобного процесса!

Снизить алименты суд должен только когда, когда и на другого ребенка взысканы алименты! Сам факт наличие ребенка не явлюоснованием.

Поэтому... ожидайте от суда все что угодно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Факт уклонения от участия в процессе и прохождения экспертизы должен быль оценен в Вашу пользу. Следует проверить наличие надлежащего уведомления.

Если требование об установлении на второго ребенка не заявлялось, то должны установить 1/4.

Если Вы знаете, что судья друг ответчика, то тогда делайте заявление об отводе судье. В апелляции поздно будет.

Почему не возражали при обсуждении вопроса о вынесении определения об истребовании доказательств?

Удовлетворит или нет, это к экстрасенсам. С точки зрения закона - да, должен удовлетворить. А как будет по-факту зависит от обстоятельств и от того, как будете отстаивать свои интересы. Допустите ошибку, тогда не получите чего хотите.

Спросить
Пожаловаться

Владислава, вполне возможно, что действия судьи направлены на установление количества детей у ответчика именно с целью установить алименты, исходя из количества детей.

Соответственно, при данных обстоятельствах, если Вы просите алименты в размере 1/4, то суд может в случае установленности факта происхождения ребенка от него, удовлетворить иск частично, взыскав алименты в размере 1/6 дохода.

Спросить
Пожаловаться

У нас сейчас идёт судебный процесс по признанию отцовства и взыскании алиментов. Я изначально в иске запросыла 1/4 от дохода ответчика. По ДНК тесту его отцовство будет установлено (результат уже на руках). Ответчик имеет официальное трудоустройство, соответственно официальный доход. Но открыто заявляет, что сделает минимальную зарплату.

Вопрос. 1.Могу ли я изменить в процессе судебного разбирательства изменить требование с долевого взыскания алиментов на фиксированную сумму, затребовав 3 прожиточный минимума на ребёнка (это как раз равно 1/4 доли его з/п). И ходатайствовать о запросе справки из ФНС о его доходах, в качестве обоснования требований, что его доход позволяет оплату в данном объёме.

2. Ходатайство о запросе справки описывать в заявлении о изменении исковых требований или отдельным листом?

Заранее спасибо за ответы.

Я подала иск на установление отцовства и взыскание алементов, ответчик не явился на заседание и суд отложили, назначили дату второго суда уже со сведетелями! Что если ответчик опять не явится отложат дело без рассмотрения? При том я согласна на днк и на оплату экспертизы и в суде это обговаривалось. Могут ли признать отцовство без ответчика?

Подала исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Назначили несколько слушаний, оповещали ответчика телеграммами, где он не являлся, один раз явился уже после судебного заседания и сказал что способствовать этому процессу на добровольной основе он не будет, после чего была назначена экспертиза ДНК, на которую он вновь не явился без уважительной причины. Назначили судебное разбирательство - не явился. Дали неделю на добровольное установление отцовства в органах ЗАГСа - отказался. Я так полагаю, что сейчас я прихожу на судебное заседание со свидетелями и доказательствами и тогда суд выносит решение в мою пользу. Если же ответчик не является в очередной раз - то в заочной форме. Мне дадут исполнительный лист об установлении отцовства и присуждении выплат алиментов, куда мне с ним идти и что делать?

Я подаю в суд о признании отцовства. Ответчики (родственники покойного) этот факт не признают и вынуждают меня делать экспертизу ДНК. Ходатайствую о проведении экспертизы я, т.к. мне необходимо отцовство для оформления пенсии по потере кормильца. Приходит результат 99,99%. Соответственно, я подаю заявление о взыскании расходов с ответчиков. Суд 1 инстанции принимает мое решение. Но ответчики подают апелляционную жалобу и по поводу ДНК и по взысканию расходов. Областной суд выносит решение основное требование - признание отцовства оставить без изменения, а не основное - взыскание расходов с ответчика в пользу истца отменить. Правомерно ли такое действие?

Я подала иск о взыскание алиментов и установление отцовства. Ответчик скорее всего отцовство признавать не будет, и судом будет назначена экспертиза. Денежные затраты на экспертизу достанутся мне. Как потом, когда экспертизой будет доказано отцовство ответчика, я могу взыскать с него материальные издержки? И могу ли я после установления его отцовства лишить его родительских прав, при том чтобы выплата им алиментов осталась? Или такое не возможно?

Я собралась подавать иск на установление отцовства. Прошло 8 лет, как родился ребенок. В браке с ответчиком я не состояла и прямых доказательств что мы с ответчиком были в отношениях нет. Перед подачей иска я решила отправить ответчику письмо с уведомлением о добровольном прохождении экспертизы по установлению отцовства. Правильно ли я сделаю, если отправлю такое письмо? Я думаю, что ответчик добровольно не пойдет на экспертизу. Поэтому следующий шаг, это подача в суд иска. Еще я б хотела подать иск на взыскание алиментов. Подскажите, как лучше сделать сразу подать иск об установленнии отцовства и взыскании алиментов или по отдельности? Смогу ли я с ответчика взыскать расходы, затраченные на экспертизу?

Подала на установление отцовства и взыскания алиментов вчера было пеовое засидание ответчик не явился второе засидание назначили на 12 января и при этом судья мне сказала что если он не явиться на экспертизу 2 раза то будет признан автоматически. Разве не после трех засиданий признают автоматически?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала иск на установление отцовства и взыскание алиментов, приложила косвенные докозательства отцовства (переписку, где ответчик подтверждает отцовство и фотографии). Если он не придет на первое и второе заседание, суд удовлитворит мой иск без присутствия ответчика? И сколько раз будут переноситься заседания?

Подала в городской суд на установление отцовства и взыскание алиментов в январе этого года. Провели две генетические экспертизы, которые доказали отцовство ответчика. В первый раз сдавали кровь, во второй - слюну. Оба раза было 99,9%. Экспертизы проводились в разных городах. Недавно вынесли решение по делу, мои исковые требования удовлетворили. К слову, на заседание не явился ни ответчик, ни его представитель. Уважительных причин не было. Исполнительный лист я получила и отнесла к ответчику на работу, даже алименты за текущий месяц успела получить. Для того, чтобы взыскали задолженность с января, намерена направить исполлист судебным приставам. НО! Сегодня узнала, что ответчик направил апелляционную жалобу в Верховный Суд субъекта. Самой жалобы пока не видела, жду звонка из суда. Что мне теперь делать с исполлистом? И как думаете, удовлетворят ли его апелляционную жалобу?

Назначение дела к судебному разбирательству предшествует предварительному судебному заседанию?

Если судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству и, одновременно выносит определение по ходатайству истца против которого возражает ответчик, каким образом оспорить данное определение?

На предварительном судебном заседании, информация о том, что принято определение по ходатайству истца, ответчику не была известна. Следующее судебное заседание, на котором ответчик заявил возражения по принятому определению, проходило через 15 дней, после вынесения определения.

Как в таких случаях защищать свои права и возражать против принятия "спорного" определения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение