Правомерность действий судьи в процессе установления отцовства и взыскания алиментов на одного ребёнка

• г. Москва

Идёт процесс по установлению отцовства и взысканию алиментов на одного ребёнка, в размере 1/4 от доходов ответчика. Ответчик ни разу не явился на заседание, не на экспертизу, также возражений не представил. Судья (его друг) зная что у него есть ещё 1 ребёнок с которым он живет, выносит определение о запросе в органах загс справки есть ли у него ещё дети, правомерно ли это? И удовлетворят ли мои требования в размере взыскания алиментов 1/4 от дохода?

Ответы на вопрос (3):

Это законно, но явно выходит за обычных ход подобного процесса!

Снизить алименты суд должен только когда, когда и на другого ребенка взысканы алименты! Сам факт наличие ребенка не явлюоснованием.

Поэтому... ожидайте от суда все что угодно.

Добрый вечер.

Факт уклонения от участия в процессе и прохождения экспертизы должен быль оценен в Вашу пользу. Следует проверить наличие надлежащего уведомления.

Если требование об установлении на второго ребенка не заявлялось, то должны установить 1/4.

Если Вы знаете, что судья друг ответчика, то тогда делайте заявление об отводе судье. В апелляции поздно будет.

Почему не возражали при обсуждении вопроса о вынесении определения об истребовании доказательств?

Удовлетворит или нет, это к экстрасенсам. С точки зрения закона - да, должен удовлетворить. А как будет по-факту зависит от обстоятельств и от того, как будете отстаивать свои интересы. Допустите ошибку, тогда не получите чего хотите.

Владислава, вполне возможно, что действия судьи направлены на установление количества детей у ответчика именно с целью установить алименты, исходя из количества детей.

Соответственно, при данных обстоятельствах, если Вы просите алименты в размере 1/4, то суд может в случае установленности факта происхождения ребенка от него, удовлетворить иск частично, взыскав алименты в размере 1/6 дохода.