Вопрос взыскания алиментов - от кого начать - матери или отца, если дети живут с отцом, но планируют вернуться к матери?

• г. Уфа

Дети живут с отцом, можно ли сначала взыскать алименты с матери, а если они вернуться к матери, то и в дальнейшем взыскать алименты с отца?

Ответы на вопрос (1):

Да, если мать не исполняет обязательств по содержанию детей и между отцом и материю отсутствует соглашение об уплате алиментов, то отец имеет право взыскать алименты с матери. Аналогичный порядок применим и к отцу ребенка в случае, если дети будут проживать с матерью и она будет нести расходы по их содержанию.