Может ли бухгалтерия самостоятельно повысить процент алиментов на 25% без решения суда? И могут ли судебные приставы направить решение о повышении алиментов без предварительного судебного разбирательства?

• г. Биробиджан

У моего мужа были алименты в размере 33% на двоих детей от разных браков. Одни алименты закончились. Бухгалтерия стала высчитывать на одного 16,5. Вопрос может ли бухгалтерия самостоятельно повысить процент алиментов на 25% без решения суда? Судебные приставы могут самостоятельно направить решение о повышении алиментов если не было суда?

Ответы на вопрос (1):

Нет, так как размер установлен решением суда изменить не получиться.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.