Что делать, если тебя обвиняют в краже найденного телефона и грозит срок по статье 158 уголовного кодекса?

• г. Краснодар

Нашел на улице телефон, достал с него сим и стал им пользоваться в течение 4 месяцев меня вызвали в полицию и говорят что я его украл и говорят что мне светит срок по 158 у.к часть 2. Что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

У вас не кража, а находка.

Здравствуйте. Они Вас пугают. В объяснение указываете, что телефон нашли и везде подавали объявление о находке и ждали когда найдется владелец. Они хотят на Вас кражу повесить.

Согласно ст.227-228 Гражданского Кодекса РФ при обнаружении находки, она подлежит незамедлительной передаче ее владельцу. А в случае, если собственника установить нет возможности, о факте находки сообщается в органы местного самоуправления или в полицию. В какой срок о находке должно быть сообщено в органы власти, в законодательстве не оговорено. Вы в течение полугода законно могли хранить находку у себя, заявив о ней в полицию, не распоряжаясь ею, то есть не даря, не продавая, не закладывая и т.д. Если собственник телефона нашёлся раньше (как произошло в вашем случае) и он вам не знаком, то обвинить вас в краже не смогут, если вы вернёте телефон. При этом в законодательстве не предусмотрено какого-либо вида ответственности за несообщение о находке, ее утаивании либо за не возврат собственнику. Следовательно, Вам нужно собрать доказательства, что вы его именно нашли, а не украли. Доказать факт кражи не удастся.