Что делать, если тебя обвиняют в краже найденного телефона и грозит срок по статье 158 уголовного кодекса?

• г. Краснодар

Нашел на улице телефон, достал с него сим и стал им пользоваться в течение 4 месяцев меня вызвали в полицию и говорят что я его украл и говорят что мне светит срок по 158 у.к часть 2. Что мне делать.

Ответы на вопрос (3):

У вас не кража, а находка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Они Вас пугают. В объяснение указываете, что телефон нашли и везде подавали объявление о находке и ждали когда найдется владелец. Они хотят на Вас кражу повесить.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.227-228 Гражданского Кодекса РФ при обнаружении находки, она подлежит незамедлительной передаче ее владельцу. А в случае, если собственника установить нет возможности, о факте находки сообщается в органы местного самоуправления или в полицию. В какой срок о находке должно быть сообщено в органы власти, в законодательстве не оговорено. Вы в течение полугода законно могли хранить находку у себя, заявив о ней в полицию, не распоряжаясь ею, то есть не даря, не продавая, не закладывая и т.д. Если собственник телефона нашёлся раньше (как произошло в вашем случае) и он вам не знаком, то обвинить вас в краже не смогут, если вы вернёте телефон. При этом в законодательстве не предусмотрено какого-либо вида ответственности за несообщение о находке, ее утаивании либо за не возврат собственнику. Следовательно, Вам нужно собрать доказательства, что вы его именно нашли, а не украли. Доказать факт кражи не удастся.

Спросить
Пожаловаться

Нашел телефон в такси вытащил сим карту и телефон отнес домой как его стали искать сразу принес в полицию дали 158 часть 2 ранее был судим в 2016 году был условный срок. У меня двое деток работаю жена в декрете. Что мне светит реальный срок?

Такая ситуация я нашёл телефон на улице и сдал его в ломбард после меня вызвали в полицию в связи с тем что я якобы его украл подскажите что мне грозит.

Я нашёл телефон пользовался им 2 месяца потом вернул полиция говорит что я его украл хотя в день ограбления меня там не было это говорит даже тот человек у которого его украли я уже был судим по 158 ст укрф 2 раза и сотрудник полиции из-за личной неприязне грубом хочет меня посодить что мне делать? И что мне будет?

Здраствуйте!Моего мужа обвеняют в краже телефона который он нашел, разблокировал егл и стал им пользоваться. Спустя год ему позаонили и говорят что сим карта его была в этом телефоне. Но этот телефон уже давно утерян.

Нашел телефон в октябре 2020 г. в феврале 2021 г. хозяин телефона подал заявление в полицию, что телефон украден. Моя сим карта работала в этом телефоне с октября 2020 г. мне вменяют что украл я, что делать?

Произошла следующая ситуация-у меня в кафе со стола украли телефон я побежал следом но окончания не помнил-утром пришел в кафе узнать не находили ли они телефона-вызвали милицию они начали оформлять дело-через день нашел телефон дома как потом выяснилось догнал грабителя и забрал телефон о чем незамедлительно сообщил в полицию они говорят что мне светит 306 статья?! так ли это и что делать если я действительно думал что его украли (телефон был разряжен и найти не мог) спасибо.

Мой сын нашел телефон без сим карты и начал им пользоваться по сим карте полиция нашла сын вернул в полицию телефон в полиции опер взял обьяснительную и отпустил сказал вызовет следователь поставят в пдн и будет суд по статье 158 часть 2 сыну исполнилось 16 лет через неделю как нашел телефон скажите пожалуйста что грозит моему сыну за эту находку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил у знакомого мобильный телефон и стал им пользоваться, ничего не подозревая. Через месяц звонят из полиции и спрашивают, не терял ли я сим-карту, что это связано с кражей телефона. Я признался, что телефон у меня. И понес его в полицию. Там составили акт об изъятии. У меня следующие вопросы: правильно ли это, что был составлен акт об изъятии, я же его добровольно сдал, и что мне светит?

Дорогие юристы подскажите пожалуйсто! Нашел телефен в такси. Телефон был посажирки которая ехала до меня. Она звонила на него. Я вытащил симку а через 3 дня решил отнести его в полицию. Завели дело кража 158 ч 2 до этого был условный срок в 2016 году по статья 161 часть 2 пГ что мне светит теперь? У меня двое маленьких детишек. Работаю. Мне светит реальный либо я могу обойтись примерением либо условный?

Я нашёл телефон начел им пользоваться потом узнал чей он и что полиция меня пробила по телефону я сразу же его вернул теперь меня вызывают в полицию хотя заявление о краже забрали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение