Бывшая подставляет ловушки - рассказ мужчины о попытках женщины вымогать деньги и угрозы заражением Гепатитом С
995₽ VIP

• г. Астрахань

Сошелся с женщиной, прожили три месяца. Она пыталась "развести" меня из меня покупку ей дома (хотя у самой 2 дома оставшихся от других мужчин, при зарплате 15000 р/м). Я отказался от покупки дома и по данной причине мы расстались. Сейчас она требует с меня деньги, потому что якобы из-за меня бросила свою работу и переехала в мой город. Я перечислил ей на карту 100 000 рублей. После чего она написала, что эти деньги были потрачены на благоустройство другого ее дома и ей требуются еще деньги на приобретение компьютера, для якобы новой работы фрилансером в интернете. Я согласился ей помочь и перечислить 44 000 рублей при условии если она напишет мне расписку, что после получения от меня этих денег не будет иметь ко мне более никаких претензий и перестанет со мной общаться. Она бывшая медсестра и когда мы жили вместе она делала мне капельницы. Я болен Гепатитом С. Как-то во время ссоры она сказала, что взяла мою иглу и сделала себе ей укол, чтобы заразиться от меня Гепатитом С и потом требовать с меня 1 000 000 рублей на лечение. Сказала, что буду пожизненно ей выплачивать на лечение. Теперь Она написала мне расписку что готова получить от меня 44000 рублей на приобретения компьютера и в результате не будет иметь никаких претензий, но до тех пор пока у нее не будет обнаружен в крови Гепатит С. Якобы сейчас она готовит анализы для подачи иска в суд. После обнаружения Гепатита С в ее крови, она обратиться в суд для требования с меня одного миллиона рублей. Естественно после такой расписки я ей ответил следующее: "Лариса, здравствуйте! Прочитал вашу расписку, был в шоке. Я с вами хотел по хорошему, был согласен на ваши условия перечислить деньги, но видимо не получается с вами нормально общаться. Ваши сообщения и расписки похожи на угрозы и вымогательство. В связи с этим, я нанимаю адвоката и все вопросы будут теперь решаться через него". Прошу ответьте, что мне делать в данной ситуации? Как на эту ситуацию реагировать? Может ли она доказать в суде, что заразилась Гепатитом С именно от меня?

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте, в гепатит не венерическая болезнь. Кроме того если она намеренно вашим шприцом укололась и ей доказательства, то надо вам обращаться в полицию по факту вымогательства. В данном случае подавайте заявление в полицию.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ответ отключен модератором

Александр, в данном случае она Вас шантажирует, если у Вас имеется переписка, Вы можете обратиться в полицию с заявлением по факту вымогательства.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Добрый день!

По моему глубокому убеждению это обыкновенный развод, т.е. мошенничество. Обратитесь в полицию с заявлением в отношении данной женщины. Полиция проведет проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и по ее результатам вполне может быть возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ. а так же по факту вымогательства ст. 163 УК РФ.

Добрый день. Вряд ли сможет доказать данные обстоятельства и не докажет. Имеют место быть элементы шантажа и мошенничества - ст.159 УК РФ и вымогательства. Обратитесь в органы полиции. Ни каких денежных средств вы не обязаны ей, только в добровольном порядке.

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

Не надо было ей ничего платить, вымогательства тут нет, вы по своей воле ей перечисляли средства, статья 1 ГК РФ. Что касается заболевания, то она не сможет с вас в судебном порядке требовать возмещения вреда, поскольку знала, как я понимаю, о наличии заболевания, тем более, что исходя из содержания вашей истории, она это сделала намеренно, что исключает саму возможность получения с вас компенсации. Это минимум недобросовестное поведение, статья 10 ГК РФ.

Здравствуйте. Я бы посоветовал вообще на данный момент игнорировать эту женщину, и тем более не переводить ей никаких денег даже при наличии расписки. Вы со своей стороны вправе написать заявление в полицию по факту вымогательства СТ. 163 УК РФ они проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Доказать, что она заразилась Гепатитом именно от Вас, просто не реально, поскольку в теории заразиться она могла где угодно, и убедить в обратном суд будет невозможно.

Как показывает действующая практика заразиться гепатитом С как правило можно при операциях, а вот уколом достаточно трудно заразиться. Поэтому будет проблематично ей доказать данный факт и для этого вообще нужно проводить соответствующую судебную экспертизу. С ее стороны на лицо вымогательство и поэтому Вам следует написать заявление в полицию.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ). Кроме того, можете взыскать уплаченные женщине деньги. Это ее неосновательное обогащение. Не важно, что Вы сами отдали ей эти деньги (ст. 1102 ГК РФ).

Вы не должны доказывать, что не заражали женщину болезнью. Это она должна доказать, что Вы ее заразили. Само по себе наличие у нее болезни не свидетельствует о том, что именно Вы ее заразили.

Согласно ст. 1083 ГК РФ Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

Александр Александрович, рекомендую Вам не вестись на действия данной женщины и обратиться в суд с иском к ней о взыскании основательного обогащения в виде перечисленных Вами ранее денежных средств. И не реагировать на её требования!

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Вы слишком мнительный человек. Судя по вашему вопросу, вы действительно чего-то опасаетесь со стороны этой особы. Однако опасаться нечего. Перед вами обыкновенная мошенница (ст.159 УК РФ), которая зарабатывает на жизнь разного рода аферами. Очень хорошо, что вы с ней расстались и больше не нужно поддерживать какие-либо контакты. Поэтому никак не нужно реагировать на ситуацию. Просто прекратите общение и больше ничего делать не нужно.

Как показывают современные исследования, гепатит С может передаваться половым путем, но это происходит значительно реже, чем в случае гепатита В или ВИЧ.

Вы пишите: Как-то во время ссоры она сказала, что взяла мою иглу и сделала себе ей укол, чтобы заразиться от меня Гепатитом С и потом требовать с меня 1 000 000 рублей на лечение.

Если это было сказано устно и нигде не записано, то эта женщина может говорить, что вы ее заразили во время занятия сексом

Венерические болезни-это болезни, передающиеся половым путем

Это самый неприятный момент, как мне видится в вашей ситуации

Все остальное это банальное и дешевое вымогательство ст 163 УК РФ

Вам действительно нужно нанимать адвоката и вырабатывать с ним позицию на случай если эта женщина заявит о том что вы ее заразили гепатитом во время интимных отношений

За заражение венерической болезнью предусмотрена уголовная ответственность по ст 121 УК РФ

Статья 121. Заражение венерической болезнью

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Ни о каком суде речь не идет и идти не будет. Вы общаетесь с настоящей мошенницей, цель которой выманить у Вас как можно больше денег, благо Вы дали ей для этого много поводов перечисляя деньги ни за что. Остерегайтесь общения с такими людьми, заблокируйте с ней связь и забудьте как страшный сон. Привлечь ее к сожалению ни по ст.159, ни по ст.163 УК РФ не возможно, поэтому прекращение переписки единственный выход.

Если она и заразилась от Вас в силу личной неосторожности, потребуйте предоставить медицинские документы о приобретенном заболевании, желательно их проверить, все это похоже на вымогательство и на банальный развод, имеете право обратиться в полицию. Зря,конечно, что платили ей,БОЛЬШЕ НИ КАКИХ ВЫПЛАТ. Все ее угрозы, это простой блеф, ВЫ не совершили ничего противоправного, так что не вижу оснований содержать ее.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под.

Александр, а эта женщина сама себе поставила диагноз? Вы видели медицинские документы, подтверждающие поставленный ей диагноз? Судя из Ваших слов она только сейчас сдает анализы. И сдает ли вообще?

Здравствуйте. Это Вам нужно доказать, что Она заболела не от Вас и больна ли она на самом деле? ,но для этого нужно изымать кровь и другие биологические образцы в рамках возбужденного уголовного дела. И назначать биологическую и ряд других экспертиз. А это сделать вправе только следователь. Дело представляет повышенную сложность. Поэтому рекомендую написать заявление на эту женщину в СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ о привлечении её к уголовной ответственности по ст.ст. 159 УК РФ (мошенничество) , 163 УК РФ (вымогательство) и ПОКУШЕНИЕ на Статья 306. Заведомо ложный донос

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ) Да и рекомендую сохранить для проведения экспертиз СЛЕДЫ её пребывания в Вашем доме. Шприц, окурки, посуда, которой она пользовалась, бельё и т.д. Желаю удачи. В.

Здравствуйте Александр. Согласен с коллегами в плане того, что имеет место состав преступления предусмотренного ст. 163 УК РФ.

Что касается укола и заболевания. Не один здравомыслящий человек не заразит себя самостоятельно гепатитом "С".

Если даже гипотетически допустить, что она сделает это, то ей нужно будет доказывать, что это произошло от вас, т.к. она работает медсестрой, то она постоянно находится в группе риска, и постоянно проходит медосмотр, и с таким заболеванием ей не позволять работать...

Если вы ей оплатили 100 000 переводом, то можете обратится в суд и взыскать с неё эти деньги на основании ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).